Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

35 вопросов поступило на "прямую телефонную линию" с председателем Витебского облисполкома Александром Субботиным

09.12.2023  С вопросами, касающимися жилищно-коммунального хозяйства, транспортного сообщения, торгового обслуживания, обратились жители Витебщины к председателю облисполкома Александру Субботину в ходе «прямой телефонной линии».

Всего поступило 35 звонков, большинство из Витебска. Много жалоб можно отнести к категории сезонных. С наступлением зимних морозов люди не могут согреться в своих домах. Градусники в квартирах не поднимаются выше 16-ти тепла. А промерзание стен оборачивается сыростью, плесенью. В частности, с такими проблемами столкнулись жильцы домов № 1 на улице Воинов-Интернационалистов, 4-ой и 6-й Задорожных, Карла Маркса в областном центре, Озерной в агрогородке Новка, Молодежной в агрогородке Октябрьская.

– Мы в течение двух лет обращаемся в разные инстанции, звоним на 115, писали в прокуратуру, собралась кипа ответов, а крыша как текла, так и течет, нависают глыбы льда, стены промерзают, в комнатах холодно. Приходят мастера, что-то латают, но ничего кардинально не меняется. Сделали бы за два года один раз всё как следует и забыли проблему, – рассказывает жительница агрогородка Октябрьская.

С похожей проблемой обратилась член попечительского совета, мать двух учеников средней школы № 3 Толочина. 

– Дети мерзнут. Особенно в классах, выходящих на северную сторону. Промерзшие стены. Причем, такая ситуация складывается не первую зиму. Мы обращались к местным властям, они обещают что-то сделать, но пока результата нет, – поясняет женщина.

Все эти вопросы глава области взял под личный контроль и поручил руководителям на местах выяснить, что можно срочно исправить, а что требует капитальных работ. В любом случае людям надо помочь, и в первую очередь – детям.

Несколько звонков касались работы общественного транспорта, в частности автобусов, которые ходят в Мишково и микрорайон Бителево. На территории бывшего поселка выросло много домов. Жителям надо ехать на работу, детям – в школу, пожилым людям – в поликлинику. В ожидании автобуса приходится долгое время стоять на остановке. Заполненные маршрутки проходят мимо. 

Автобус № 13, единственный маршрут в Мишково, часто не приходит по расписанию, когда люди звонят в автопарк, им отвечают: сломался. Жителям этих районов пообещали выделить новый автобус и увеличить число рейсов. 

Неоднозначное решение предстоит принять по поводу обращений жильцов домов на улице Ленина в Витебске. Чтобы и им было комфортно жить, и тем, кто хочет интересно провести время. В частности, проживающих в так называемом «синем» доме беспокоят планы открыть на первом этаже заведение, где будут печь во фритюре пончики. В доме и так достаточно объектов общепита, которые доставляют неудобства, и люди не хотели бы иметь еще одно производство. А жильцам дома № 12 на улице Ленина мешает ночной бар, где до утра звучит музыка. 

Глава области пообещал вникнуть в суть проблемы и принять решение, которое учтет интересы жильцов, хозяев заведений и горожан, которые хотят отдохнуть, посидеть в кафе, потанцевать в центре города. 

Два звонка касались проблемы мусора. Пенсионер из Витебска не согласен с тем, что в их многоэтажном доме заварили мусоропроводы, и пожилым людям, которых здесь проживает немало, тяжело и небезопасно спускаться к контейнерам. А жильцы многоквартирных домов в Малых Летцах Витебского района не могут добиться, чтобы вовремя вывозили контейнеры. Машина приезжает раз в месяц, и рядом с баками за это время собирается гора отходов. Председатель облисполкома обещал разобраться, а по поводу мусоропроводов пояснил, что в республике решено от них отказаться. Но в то же время поручил найти альтернативные варианты, удобные для людей.

На завышенные суммы за отопление в жировках пожаловались жители некоторых домов в областном центре. Как выяснилось, приборы учета потребления тепловой энергии были на поверке, и расчет велся по-другому. После окончания отопительного сезона, разницу людям вернут. 

Прозвучали также вопросы об открытии магазина и аптеки в поселке Витьба Витебского района, восстановлении на очередь для получения жилья многодетной семьи, замены линий электропередачи, капитального ремонта домов.

Обратившиеся на «прямую» линию не только делились своими бедами и просили о помощи, но и благодарили председателя облисполкома за содействие в решении проблем, неравнодушие и полезные инициативы. Так, студентка ВГУ имени Петра Машерова рассказала, что молодежь с энтузиазмом подхватила снежный челлендж, который недавно запустил глава области. А жительница Витебска предложила призвать неравнодушных людей выйти на уборку парка Мазурино. Александр Субботин согласился, что это место отдыха нуждается в благоустройстве. Стоит задача также привести в порядок набережную Западной Двины, зоопарк. Будет замечательно, если к этому подключатся и жители города.

– Я думал, что будет больше вопросов по расчистке улиц, но люди с пониманием относятся и видят, что пошли подвижки. Прежде было много обращений по транспортному сообщению, сейчас только единичные. Значит, идет поступательная работа. Но есть и то, что пока выпадает, к сожалению, из поля зрения, и люди об этом говорят во время приемов, телефонных линий, указывают нам, где мы работаем спустя рукава. Поэтому такой формат общения с жителями региона востребован, должен быть. Он полезен и людям, и власти, – подытожил Александр Субботин. 

"Витебские вести" 

Теги : Александр Субботин, Витебская область, власть, обращения граждан
Версия для печати