Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

5 января – День работников социальной защиты

05.01.2017 Повысить уровень и качество жизни – из года в год это главная задача для планомерно и динамично развивающейся системы социальной защиты области.

Уровень безработицы на конец прошлого года не превысил 1% экономически активного населения. За 11 месяцев 2016-го заработная плата возросла на 5,4% к соответствующему периоду 2015 года и составила 611 рублей. 

673 рабочих места с вредными и (или) опасными условиями труда приведены в соответствие с требованиями санитарно-гигиенических нормативов, на 385 рабочих местах улучшены условия труда. Работа по охране труда позволила уменьшить количество впервые выявленных случаев профессиональных заболеваний. Кстати, на Витебщине этот показатель является самым низким в стране на протяжении ряда лет.

– У нас бесперебойно функционирует система пенсионного обеспечения. Пенсии выплачиваются ежемесячно в установленные сроки почти трети жителей нашей области, – отметил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, заместитель председателя областного Совета депутатов Александр Христофоров.

Только за последние три года в развитие материально-технической базы социальных учреждений области, в первую очередь домов-интернатов и отделений круглосуточного пребывания ТЦСОНов, направлено порядка 5 млн рублей.

В республике сложилась стабильная система мер экономической поддержки семей с детьми, которая включает в себя различные виды пособий, льгот и гарантий в сфере жилищной политики, труда и занятости, социального страхования, здравоохранения, образования. В настоящее время семьям, воспитывающим детей, назначается 11 видов государственных пособий. Для семей с низкими доходами пре­дусмотрено оказание государственной адресной социальной помощи, которую за минувший год получили около 45 тысяч граждан области.

– Задачи на 2017 год для системы социальной защиты области – рост уровня заработной платы населения, улучшение условий труда и профилактика производственного травматизма, обеспечение более эффективной занятости населения. Планируем совершенствовать формы социального обслуживания и обеспечения, чтобы повысить уровень и качество жизни наших граждан, – сказал Александр Николаевич. – Поздравляю коллег с профессиональным праздником и желаю всем ветеранам и работникам системы труда и социальной защиты крепкого здоровья, добра, счастья и благополучия!

Елена Алимова. Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА. «Витебские вести».

Теги : Витебская область, социальная защита, социальная сфера
Версия для печати