Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

8-тонный памятник «Полоцк – колыбель белорусской государственности» установили в Полоцке

29.08.2017 В день заседания национального оргкомитета по проведению Дня белорусской письменности в Полоцке начата установка памятного знака «Полоцк – колыбель белорусской государственности», который разместился на берегу Западной Двины возле Софийского собора.

По словам министра культуры Бориса Светлова, накануне работа скульптора Владимира Пипина была утверждена республиканским  экспертным советом, получив высокую оценку.

Композиция представляет собой связку щитов, на которых изображены лики знаменитых исторических личностей – от легендарного полоцкого князя Рогволода и его дочери Рогнеды до Всеслава Чародея и Евфросинии Полоцкой,  а с обратной стороны запечатлены вехи становления государственности.

Многозначный образ, как пояснил автор, каждый может прочитать по-своему. Одни увидят чашу или полумесяц, другие – колыбель, с которой начинается жизненный путь, или ладью, плывущую по реке вечности из прошлого в будущее.

– Это коллективный труд, – подчеркнул Владимир Пипин, – за который хочется сказать большое спасибо широкому кругу людей. В первую очередь – автору архитектурной части Армену Сардарову. Это его глобальное пространственное видение помогло найти точное место установки знака, завязать в единый комплекс небо, воду и землю. Большую помощь оказали доктор исторических наук Ольга Левко, знаток летописей Вячеслав Чемерицкий, писатель Владимир Орлов. Специальный шрифт для надписей на памятнике разработал художник Владимир Лукашин. А как старались литейщики минского скульптурного комбината! Кстати, литье получилось идеальным с первого раза – казалось, сам Бог помогает нам в этой работе.

Только бронзы на скульптурную композицию ушло 1,7 тонны, а в целом вес памятного знака – 8 тонн, высота – более 5 метров. Торжественное открытие намечено на 2 сентября.

Лариса МАЛАШЕНЯ, фото автора. "Витебские вести".

Теги : Полоцк
Версия для печати