Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Александр Лукашенко посетил хозяйства Могилевской и Витебской областей

18.08.2017 Глава государства побывал в Шкловском и Оршанском районах, где ознакомился с ходом уборочной кампании в стране, современными образцами сельскохозяйственной техники и лично на комбайне проинспектировал ход жатвы.

Александр Григорьевич отметил, что места для посещения выбраны не случайно: здесь его малая родина и здесь он трудился с малых лет. «Я сегодня приехал на работу. Это поле Президента. Когда-то кто-то с легкой руки это сказал. Это действительно мое поле, где я работал», – пояснил глава белорусского государства.

Он заслушал доклады о ходе уборочной кампании в стране и отдельных регионах, подробно обсудил со специалистами нюансы использования различных сортов зерновых отечественной и зарубежной селекции. Уделил особое внимание теме обеспечения аграриев качественной отечественной зерноуборочной техникой.

Именно по поручению Александра Лукашенко в свое время началось развитие отечественного комбайностроения, за два десятилетия на предприятии «Гомсельмаш» создано и освоено производство семи базовых моделей зерноуборочных комбайнов и 38 модификаций разных классов.

В этот раз в поле Президент оценил комбайн КЗС-1624-1, который занимает верхнюю ступеньку модельного ряда комбайнов «Палессе». Заслушав информацию о его технических особенностях и опыте эксплуатации, Александр Лукашенко поручил к следующей уборочной обновить модель, устранив все выявленные на практике недостатки, и заняться разработкой и созданием еще более совершенного комбайна. А затем решил проверить его работу лично, расположившись на площадке возле кабины.

Увидев, как себя ведет техника на ходу, Президент отметил: «Надо доказать, что на этом комбайне можно выдавать результаты не хуже, чем на импортном. Многое зависит от механизатора. Главное – человек». Он подчеркнул важную роль тех, кто непосредственно эксплуатирует технику: если подходить к этому со знанием дела, то и результаты будут выше, а техника сохраннее.

В свое время это поле стало экспериментальным в плане использования технологий производства зерна, и глава государства взял вопрос под свой контроль. В итоге в нынешнем году урожайность пшеницы здесь составила 91 ц/га. Как отметил глава государства, во времена его юности на данном поле собирали урожай не более 13-17 ц/га. Это подтверждает то, что при использовании качественных семян, соблюдении культуры земледелия и всех технологических процессов практически на любой почве можно получать высокие урожаи.

Александр Лукашенко потребовал не сбавлять темпов уборочной кампании. Вице-премьер Михаил Русый сообщил, что в стране зерновые и зернобобовые убраны на 80,2% площадей при средней урожайности 36 ц/га. Намолочено около 6,3 млн т.

«Сегодня к вечеру уже наберем валовой сбор прошлого года», – сказал вице-премьер. По его словам, в нынешнем году белорусские аграрии получили хороший урожай и по другим культурам, во многих случаях показатели превышают прошлогодние.

Помимо уборочной, сейчас перед сельских хозяйством стоят и другие не менее значимые задачи, подчеркнул Президент.  Необходимо быстро перейти к посевным работам, чтобы заложить основу хорошего урожая на будущий год. И, конечно, на контроле – укос трав. Так что у аграриев действительно горячая пора. 

В завершение встречи Александр Лукашенко предложил вспомнить традиции и преподал присутствовавшим на встрече журналистам мастер-класс по уборке зерновых серпом. В своеобразной толоке также приняли участие вице-премьер Михаил Русый, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв и другие руководители местной вертикали власти. Особую атмосферу создавало и то, что журналисты были в майках с белорусским орнаментом. Настоящий национальный колорит на щедром белорусском поле!

БЕЛТА.

Теги : АПК, Витебская область, Президент
Версия для печати