Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Александр Субботин и Дмитрий Демидов выпустили в небо белых голубей на праздновании в Витебске Благовещения Пресвятой Богородицы

08.04.2024  В храмах Витебщины — торжественно и многолюдно. Православные верующие 7 апреля празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы — один из 12 главных (двунадесятых) праздников в церковном календаре.

С трепетом и благоговением люди славят тот день, когда Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о грядущем рождении Иисуса Христа — сына Божьего. Считается, что так была явлена высшая степень любви Бога к падшему человечеству. Сын Божий воплотился, чтобы воссоздать человека, исполнить его «всяческия славы», вернуть утерянное общение с Отцом небесным. Вместе с радостью об избавлении, обновлении, возрождении тленного естества через Боговоплощение в праздничных церковных песнопениях много места уделяется восхвалению Девы Марии, которая послужила этой великой тайне.

На службе в витебском храме Благовещения пресвятой Богородицы сегодня присутствовали председатель областного Совета депутатов Дмитрий Демидов и председатель облисполкома Александр Субботин.

По сложившейся традиции в день праздника во многих церквях после литургии выпускают в небо белых голубей.

 Над Витебском тоже взмыли ввысь эти птицы, которые издавна олицетворяют мир и добрые известия. В православии голубь является символом благодатного действия Святого Духа, а его белоснежные крылья символизируют чистоту и непорочность Девы Марии.

 

 

"ВИТЕБСКИЕ ВЕСТИ"


Теги : Александр Субботин, Витебск, Дмитрий Демидов, праздник, религия
Версия для печати