Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Александр Субботин: лучший результат на земле получает тот, кто строжайше соблюдает технологию

02.10.2023 В Шарковщине прошел областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2023». И хотя аграрный сезон в северном регионе завершится не скоро, определенный итог подвести уже можно. Журналисты сделали это вместе с председателем Витебского облисполкома Александром Субботиным.

— Александр Михайлович, этот год оказался суровым по отношению к нашим хлеборобам. Хватит ли собранного урожая для обеспечения нужд региона и выполнения госзаказа?

— Действительно, его можно назвать настоящей проверкой на прочность. На старте сезона приняли все необходимые меры, чтобы получить хороший результат при производстве растениеводческой продукции. В оптимальные агротехнические сроки посеяли 131 тысячу гектаров яровых зерновых, зернобобовых культур, 85 тысяч кукурузы на силос, 50 тысяч гектаров однолетних трав. 

Из-за погодных факторов валовой сбор зерновых и зернобобовых культур по сравнению с прошлым годом оказался меньше на 40 процентов. Нам удалось собрать 623,1 тысячи тонн при средней урожайности 24,2 центнера с гектара. В 2022-м намолотили свыше миллиона тонн, получив в среднем на круг 30,1 центнера. Однако и условия прошлого года, как вы помните, были на редкость лояльны к нашим аграриям. 

Для нужд государства в этом году наши сельхозорганизации должны поставить 109 тысяч тонн зерна — менее 20 процентов от полученного объема. При этом очевидно, что собранного урожая недостаточно для обеспечения общественного животноводства концентрированными кормами. Принято решение закупить недостающий объем фуражного зерна — около 150 тысяч тонн — в Российской Федерации. 

— Поможет ли кукуруза компенсировать недобор зерновых?

— Погодные условия сдерживали рост и развитие всех без исключения сельскохозяйственных культур, в том числе и кукурузы. Поэтому многие хозяйства пошли на этот шаг: убрать на зеленый корм часть от посеянного на зерно. В результате уборочная площадь кукурузы сократилась с 9 до 6 тысяч гектаров. Ожидаемый валовой сбор зерна составит около 30 тысяч тонн, в прошлый раз намолотили 41,6 тысячи.

— Значительно ли поменялся расклад по лидерам жатвы, каким районам удалось вопреки погодным условиям улучшить позиции в общем рейтинге региона?


— Условия этого года еще раз подтвердили: лучший результат на земле получает тот, кто строжайше соблюдает технологию, широко использует достижения аграрной науки, применяет высокоурожайные сорта культур, работает на высокопроизводительной технике. Поэтому кардинальных изменений в этом плане не произошло. Стабильно высокого урожая зерновых достигают в Витебском, Поставском, Оршанском, Дубровенском, Верхнедвинском и Толочинском районах. 

— Планируются ли какие-либо изменения в посевной структуре под урожай следующего года? 

— В последнее время природа преподносит сюрпризы, следовательно, необходимо сделать выводы и перестроить работу растениеводческой отрасли так, чтобы максимально снизить зависимость от погодных факторов. Для этого, прежде всего, нужно максимально увеличить площади под озимые зерновые и крестоцветные культуры, озимый рапс. При этом следует исключить наслоение сельскохозяйственных работ, обеспечив в обязательном порядке своевременное техническое перевооружение.

— Какие сельхозработы в фокусе сегодняшнего дня? 

— В приоритете сев озимых зерновых культур, на контроле уборка кукурузы, картофеля, овощей открытого грунта, гречихи, внесение органических, минеральных удобрений и другие полевые работы.

— Высокие темпы набраны на севе озимых. Какую ставку делает область на эти культуры?

— Действительно, на 28 сентября озимые зерновые посеяны на площади 155,6 тысячи гектаров — 68 процентов к плану. Это выше уровня прошлого года на 29 процентов. Традиционно озимые культуры дают больший урожай в сравнении с яровыми зерновыми, поэтому решили увеличить их площади. Если в 2022-м озимых зерновых посеяли 208 тысяч гектаров, в этом году планируется на 22 тысячи больше.

 

— Не менее важный вопрос — кормозаготовка. Удастся ли создать необходимый запас с учетом недополученного объема в начале лета?
— В области приняты все меры по проведению заготовки травяных кормов на высоком организационном уровне. Ход этих работ дважды в неделю обсуждаем в режиме видеоконференции с участием руководства облисполкома и райисполкомов.
Также, учитывая крайне тяжелую ситуацию с обеспечением общественного животноводства травяными кормами на грядущий зимне-стойловый период, в августе приняли комплекс дополнительных мер, направленных на активизацию кормозаготовки. 

Отмечу, что с того момента положение улучшилось. Отставание от уровня 2022-го по объемам заготовки кормов в расчете на условную голову скота сократилось с 4,78 центнера на 24 августа до 2,45 центнера на 28 сентября. По состоянию на эту дату в регионе заготовлено травяных кормов в пересчете на кормовые единицы по 17,05 центнера на условную голову скота. 

Внимание к этому вопросу сохраняется на высоком уровне. Заготовка кормов продолжается активными темпами. С этой целью ведем уборку кукурузы, промежуточных культур, вторых и третьих укосов трав.

— Александр Михайлович, в основе всех достижений лежит прежде всего труд человека. Расскажите о принятой в регионе системе поддержки для сохранения кадров в аграрной сфере, привлечения новых.

— Действует широкий комплекс мер, начиная от материальной поддержки студентов и учащихся, которые получают сельскохозяйственные специальности по целевым договорам в вузах или учреждениях профтехобразования. Только в этом году заказчиками кадров области заключен 131 целевой договор по обучению специалистов в аграрных учреждениях высшего образования.
При этом большинство целевых договоров с конкретными организациями с установлением стимулирующих доплат, к слову, их уровень изменился в последние годы в сторону увеличения (до десяти базовых величин).

В отношении молодых специалистов-юношей, прибывших в организации АПК области, облисполком ходатайствует перед военными комиссариатами о переводе их со срочной службы на службу в резерве. Чтобы закрепить на селе специалистов ветеринарной и зоотехнической служб, применяются стимулирующие выплаты к установленным тарифным окладам — дополнительно к заработной плате по 1000 белорусских рублей ежемесячно за счет средств областного бюджета. Количество таких «тысячников» в марте 2021 года составляло 23 человека, в августе 2023-го — уже 71 молодой специалист. 

Также учитывайте весомую поддержку, которая оказывается работникам агропромышленной сферы непосредственно в сельхозорганизациях в соответствии с коллективными договорами. Вкупе все это приносит результат, что видно на примере многих хозяйств области.

— Спасибо, Александр Михайлович, за интервью. Пожелаем Витебской области успешного завершения сельхозсезона и более плодотворного будущего года в АПК.

"СБ"
Теги : Александр Субботин, АПК, Витебская область, Дожинки, Шарковщина
Версия для печати