Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Александр Субботин на Кургане Дружбы: у белорусов и россиян удивительная героическая история и большое будущее

04.07.2023  Народы Беларуси и России имеют удивительную героическую историю и большое радужное будущее. Таким мнением на встрече на Кургане Дружбы с журналистами поделился председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава северного региона Беларуси отметил, что такие встречи, как на Кургане Дружбы, важны для обоих народов. "У нас все общее: удивительная героическая история, не менее героическое настоящее и, думаю, самое большое и радужное будущее, потому эта встреча - еще одна скрепа", - подчеркнул он.

ГУБЕРНАТОР ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ПРИШЛА ОЧЕРЕДЬ МОЛОДЕЖИ ПРИНИМАТЬ ЭСТАФЕТУ ВСТРЕЧ НА КУРГАНЕ ДРУЖБЫ

В основе подобных мероприятий - общая победа и единство народов, добавил глава Витебской области. "И это только один из моментов, которые нас стягивают, сплачивают и делают нас сильнее. Поэтому очень важны эти мероприятия, дающие нам лишний раз сходить друг к другу в гости, обняться, понять, что мы родные и что мы - одна большая семья", - сказал Александр Субботин.



Сегодня на Кургане Дружбы на стыке трех государств - Беларуси, России, Латвии - проходит 64-я встреча делегаций двух стран. Здесь ранее партизаны и подпольщики, а сегодня - уже их дети, внуки и правнуки вместе вспоминают погибших в сражениях за родную землю товарищах. Последние годы формат встречи изменился, в ней не принимают участия представители Латвии, которые еще несколько лет назад каждое 3 июля по мостику через небольшую речушку Синюху передавали венки и цветы. Нет и самого моста - в ноябре прошлого года его разобрала латвийская сторона. Теперь ее территорию огораживает высокий металлический забор с колючей проволокой.

Партизаны и подпольщики провели первую встречу на кургане 3 июля 1959 года. Холм насыпали из земли, взятой с могил погибших земляков (он находится на территории Латвии). От холма в стороны трех стран ведут аллеи, на каждой из которых установлены монументы погибшим и замученным врагом в военные годы партизанам. 

"БЕЛТА"

Теги : Александр Субботин, Верхнедвинский район, память
Версия для печати