Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Александр Субботин о посевной: каждый на своем месте и знает, что делать

08.04.2022  Традиционно северные аграрии позже других преступают к весеннему севу. О трудностях и задачах рассказал сегодня председатель Витебского облисполкома Александр Субботин в Браславском районе, куда сегодня осуществил рабочую поездку Премьер-министр Роман Головченко.

- Вчера была первая ночь, когда не было низких температур, - остановился  на причинах, мешающих северным аграриям начать весенний сев, и задачах, которы стоят перед ними, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. -   Вчера вышли в поле, около 600 гектаров посеяли.  Сейчас все начинает активно разворачиваться,  начинается серьезная работа работа. По готовности не все гладко, но есть все необходимое, чтобы снять шероховатости, исправить недочеты. В этом году запасли в 2 раза больше минеральных удобрений, чем в прошлом, позаботились о протравителях, средствах химизации. Каждый на своем месте и знает, что делать. Дополнительно мобилизованы механизаторы, чтобы не было простоев техники. Все готово.

 


Также глава северного региона остановился о приоритетах в растениеводстве, структуре посевных площадей:

- Поступательно переориентируемся на озимый клин. С уклоном развития мясного и молочного животноводства, будем делать ставку на белковые кулльтуры. Надо понимать, что поле - это  не завод, где можно все резко поменять. Переход должен быть плавным, надо соблюдать севооборот. И семена так просто не накопишь.  С Городейским сахарным заводом  пробуем осуществить пилотный проект по сахарной свекле, хотя логистика по этой культуре для нас сложная сеем. В прошлом году посеяли несколько сотен гектаров и получили неплохую урожайность. Решили расширить и просчитать экономику. К весеннему севу готовы, но погоду тоже нельзя сбрасывать со счетов.


"СБ"
Теги : Александр Субботин, АПК, Браславский район
Версия для печати