Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Александр Субботин: приток инвестиций - основа создания биотехнологического кластера в Витебской области

22.08.2023

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин по итогам совещания у главы государства по актуальным вопросам развития Витебского региона рассказал журналистам о перспективах развития в нем биотехнологической отрасли.

"Приток инвестиций - это один из основных моментов в создании биотехнологического кластера на территории Витебской области, - отметил губернатор. - Я всегда приводил в пример Нидерланды, экспорт там был в свое время почти $100 млрд. Они делали ставку на высокие технологии, именно высокие технологии в сфере биотехнологий - это лекарства, вакцины, семена, высокопородистые племенные животные. Поэтому мы так же на это хотим сделать ставку".

"Помимо этого много появляется новых биотехнологически направленных продуктов, лекарств, новых подходов в лекарствах - это векторные вакцины, это линейки лекарств на основе моноклональных антител, - продолжил Александр Субботин. - Вот эти все новые передовые, топовые вещи, которые в мире не каждая страна может себе позволить произвести, мы хотим освоить у нас, на территории Витебской области".

При этом губернатор подчеркнул: "Но я это больше рассматриваю не как коммерческий проект, хотя это очень важно, а, наверное, как проект формирования таких научных коллективов, производственных коллективов, которые способны это сделать, которые потом, в перспективе, могут решить любую задачу, которую правительство проставит перед ними, создав еще какой-то новый товар, новую линейку товаров, которая будет еще более успешна как на внутреннем, так и на внешнем рынке".

Александр Субботин обратил внимание, что кто-то называет это кластером, кто-то биотехнологическим, высокотехнологическим парком. В связи с этим он заметил: "Название - не сама суть. Самое главное вообще - подходы. После полученного распоряжения главы государства год назад мы учли всевозможный мировой опыт, поговорили с большим количеством ученых, производителей, причем различной формы собственности, кто этим занимается. И это все позволило собрать все вместе, выявить самое ценное зерно. Выяснилось, что все равно в центре должна быть наука, производственная площадка, на которой могут новые изобретения отрабатывать и смотреть, получится или не получится из этого какой-нибудь товар".

Как отмечал Александр Субботин в ходе состоявшегося совещания, "в основе этого кластера должен быть научно-технический центр, призванный генерировать идеи и создавать передовые разработки во всех сферах биотехнологической науки и внедрять там же в производство, которое будет формироваться рядом".

Наряду с этим губернатор обратил внимание, что на протяжении последнего года изменились внешние условия: "Мы видим санкционное давление, очень интенсивное". В связи с этим сама концепция создания кластера была переформатирована. Кстати, и в перспективе так же предусматривается очень гибкий подход к ее развитию в соответствии с меняющимися условиями.

"Ядро биотехнологического кластера будет состоять из нескольких сегментов, - пояснил Александр Субботин. - Первый сегмент - это имеющееся производство на "БелВитунифарме", которое мы совершенствуем. Этот сегмент будет не только производить биотехнологичную продукцию, но также станет одной из основных площадок, где будут прорабатываться новые идеи и получаться препараты в небольших партиях и оцениваться их дальнейший, возможно, коммерческий успех".

Кроме того, планируется сделать инфраструктуру по регистрации всех препаратов, будь то ветеринарные или медицинские. Причем эта инфраструктура должна включать полный комплекс исследований.

В планах также создание небиологической направленности предприятия, которое будет помогать оформлять различные документы, патенты на разработки.

Александр Субботин также подчеркнул: "И вокруг этого ядра будет находиться большое количество предприятий, которые уже есть на витебской земле благодаря тому, что у нас созданы научные школы".

По мнению губернатора, создание этого кластера позволит привлечь и новые технологии, и новых специалистов. "Мир меняется, и мы должны гибко меняться под все условия. Может быть, из этого вырастет или трансформируется еще что-то", - резюмировал он.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк, касаясь этого проекта, отметил: "Президент дал поручение проработать вопрос с несколькими инвесторами. Комплексно проработать, экономически. Чтобы это было выгодно нам. Мы проработали несколько векторов, но были еще предложения. Это азиатский вектор, российский и, возможно, европейский. Надо все проработать, взвесить, что наиболее оптимально, экономически целесообразно и быстро".

"БЕЛТА"

Теги : Александр Субботин, инвестиции, инновации, предприятие
Версия для печати