Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Александр Субботин: самим принимать решения и делать лучше нашу страну - это и есть независимость

04.07.2023

Понятие независимости включает возможность жить своим умом, принимать решения самим, без оглядки на кого-либо. Таким мнением  после торжественного митинга, посвященного 79-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дню Независимости Беларуси, на площади Победы в Витебске заявил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.


"День Независимости - один из наших самых светлых праздников, - отметил он. - Жить своим умом, самим принимать решения и делать все лучше нашу страну, независимо от того, кто бы нам ни угрожало извне, - вот это и есть независимость".

Глава северного региона поздравил жителей и гостей Витебска с праздником, пожелав всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, бодрости духа и добра, а стране - процветания. Он подчеркнул, что в дате 3 июля много личного, пережитого и близкого каждому белорусу, ведь тяжелые и величайшие испытания в годы Великой Отечественной войны выпали на долю советского народа. "Колоссальная отвага потребовалась от наших дедов и прадедов, чтобы отстоять независимость и самобытность. Наш народ мужественно отражал атаки захватчиков, проливая кровь на фронтах, в партизанских отрядах и подпольных ячейках. Мы не имеем права забывать тех, кто дал нам свободу", - сказал на митинге Александр Субботин.

Во главе угла стоит миролюбивая многовекторная политика и взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество, подчеркнул глава облисполкома. Благодаря этому регион обретает новых партнеров в разных странах, осваивает новые рынки. "Отдельные зарубежные силы стремятся нас поучать, заставить подчиниться их правилам, отказаться от своих ценностей. При этом они используют самые нечистоплотные методы. Мы видим: в мире идет борьба, причем борьба жесткая. Планета накаляется новыми очагами конфликтов, но нам выпала миссия сохранить мир, завоеванный миллионами жизней наших героев, в трудный момент подставить плечо, в том числе своим соседям", - отметил он.

Александр Субботин обратил внимание, что с белорусской земли никогда не исходила и не будет исходить агрессия, но государство может за себя постоять при необходимости. Истинный суверенитет любой страны возможен только если ее народ объединен единым духовным порывом - желанием сделать свою страну благополучной. Государство с народом, который знает и чтит свои корни, бережет и приумножает добрую славу родной земли, непобедимо, подчеркнул председатель облисполкома.-0-



"БЕЛТА"

Теги : Александр Субботин, Витебская область, память, праздник
Версия для печати