Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Александр Терехов считает, что многоквартирные дома нужно строить без мусоропроводов

29.07.2016 Министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов ориентирует строителей на возведение многоквартирных домов без мусоропроводов. Об этом говорилось на заседании Витебского облисполкома по вопросам жилищного строительства и повышению эффективности работы предприятий строительной отрасли.

Александр Терехов рассказал, что в стране сейчас активно ведутся работы по развитию системы раздельного сбора отходов. В то же время председатель комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома Игорь Исаченко отметил, что, согласно результатам мониторингов, граждане пока не готовы отказаться от мусоропроводов и возведение домов без этих традиционных сооружений вызовет жалобы и нарекания жильцов. Поэтому проекты жилых домов, которые строятся и планируются к возведению в Витебске и области, имеют мусоропроводы. В свою очередь, министр ЖКХ акцентировал внимание на том, что с людьми надо вести разъяснительную работу. "Отказ от мусоропроводов и раздельный сбор вторичных ресурсов - это удешевление тарифов на вывоз и утилизацию отходов", - пояснил Александр Терехов. 

Кроме того, на заседании председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев обозначил основную задачу региона в строительной отрасли, отметив, что главное сейчас - сохранить строительную индустрию, не потерять высококвалифицированных рабочих, высококлассных специалистов и технику. За первое полугодие 2016 года за счет всех источников финансирования в области введено в эксплуатацию 166,1 тыс. кв.м общей площади жилых домов, или 57,7% от годового задания, установленного постановлением Совмина в объеме 288 тыс. кв.м.

Алена Тихонова - БЕЛТА.

Теги : Витебский облисполком, ЖКХ, строительство
Версия для печати