Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Благотворительный футбольный матч для воспитанников детского дома прошел в Витебске

09.02.2022  Спортивный праздник для подростков состоялся в футбольном манеже ФК «Витебск». Его основным событием стал товарищеский матч между учащимися Академии футбола ФК «Витебск» и воспитанниками детского дома Витебска. В мероприятии принял участие помощник Президента Республики Беларусь инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, и другие гости.

Как отметил Анатолий Константинович, идея такого праздника принадлежит воспитанникам детдома.

- Когда я посещал детский дом Витебска, ребята мне рассказали о своей мечте – встретиться с Александром Глебом (знаменитым белорусским футболистом), - сообщил Анатолий Линевич. – К сожалению, у него не получалось приехать. И тогда при общении с председателем белорусской федерации футбола мы решили провести зимой в Витебске такой праздник. Надеюсь, многие ребята запомнят этот день, как день чего-то нового - когда состоялся прекрасный матч. Ведь в жизни не так много знаменательных дат.

И пусть со «звездой» белорусского футбола недавнего прошлого воспитанникам детдома встретиться не удалось, думается, вряд ли они остались разочарованными. Ведь ребята сыграли в футбол в одной команде с лидерами ФК «Витебск» - голкипером Дмитрием Гущенко и капитаном коллектива, защитником, Артемом Скитовым, а также молодым форвардом Захаром Червяковым.


Но поначалу дружине разбавленной мастерами не хватало сыгранности. После первого тайма Академия футбола лидировала в счете 3:0, во второй половине игры – 4:2.

Но в концовке игры воспитанники детдома смогли восстановить равновесие. В итоге игра завершилась со счетом 4:4 - победила дружба, как бы это банально не звучало.

По окончании матча состоялись конкурсы футбольных пенальти и по жонглированию мячом. В завершении мероприятия было награждение победителей. Также воспитанники детдома получили подарки от белорусской федерации футбола и ФК «Витебск»: мячи, спортивную форму и обувь, сладости и другие.

- Это мероприятие очень важно для воспитанников детского дома, - подчеркнул для «Витебских вестей» главный тренер молодежной сборной Беларуси Сергей Ясинский. – Ведь они лишены родительского тепла. И наша задача, как взрослых, всеми силами им это компенсировать. Такое мероприятие – забота о детях, возможность сделать их детство чуть веселей, счастливей, праздничней. Поэтому речь здесь не столь о популяризации футбола, сколько о человечности. Ведь дети это святое.

Теги : дети, праздник, спорт
Версия для печати