Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

100 человек получили премию «Человек года Витебщины – 2016»

03.02.2017 В Витебске 3 февраля прошло чествование лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины – 2016».


Традиционно в наградные списки вошли 100 представителей разных профессий и сфер деятельности. Всего определено 20 номинаций, отражающих все отрасли народного хозяйства: промышленность, агропромышленный комплекс, здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, сферу услуг, культуру, силовые ведомства, малый и средний бизнес, энергетику, физкультуру и спорт, средства массовой информации и др.

Перед началом церемонии награждения можно было ознакомиться и продегустировать инновационную продукцию ведущих предприятий пищевой промышленности области, которая ценится далеко за пределами региона. В холле звучала музыка, и люди приветствовали друг друга словами: «С праздником!».

Действительно, для Витебщины чествование своих передовиков – настоящий праздник. Приятно, когда есть чем гордиться. По итогам прошедшего года область оказалась на хорошем счету в республике, и это заслуга прежде всего тех, кто под аплодисменты зала выходил на сцену.

Как отметил в своем выступлении председатель облисполкома Николай Шерстнёв,  лауреаты почетного звания «Человек года Витебщины» – люди,  которые своим трудом и результатами, активной жизненной позицией, личными качествами заслужили уважение и признание.

 – Труд всегда был и остается мерилом ценностей человека, он объединяет людей, наполняет жизнь смыслом и содержанием.   История учит: мир, труд, согласие и сплоченность в обществе являются надежным фундаментом благополучия любой страны, – подчеркнул Николай Николаевич.

Глава области напомнил, что 2016-й был первым годом новой пятилетки, основные направления которой рассмотрены и одобрены на пятом Всебелорусском народном собрании. По ряду позиций нашему региону удалось достичь положительной динамики. Так, многие предприятия нарастили  объемы выпуска и реализации товаров, снизили складские запасы, увеличили поставки на экспорт. Витебщина занимает лидирующее место в республике по производству инновационной продукции в промышленности. В сельском хозяйстве мы смогли поднять надои, восстановить поголовье  свиней, в 1,4 раза увеличить производство кормов.

– В 2017 году мы рассчитываем на значительное повышение эффективности сельхозпроизводства за счет дальнейшего развития четырех крупных интегрированных формирований, созданных на базе Витебского мясокомбината, Глубокского комбикормового завода, Оршанского и Полоцкого комбинатов хлебопродуктов. Уже сейчас ими производится более 20% областного объема продукции сельского хозяйства, –  отметил Николай Шерстнёв.

Он также обратил внимание на то, что необходимо сохранять и наращивать потенциал малого и среднего бизнеса, создавать рабочие места для занятости населения, особенно в небольших городах и сельской местности.

В сфере правопорядка основными задачами остаются  предупреждение преступности и коррупции, порочных социальных явлений, обеспечение должного уровня общественной безопасности. Стабильность и спокойствие в государстве и обществе – основа успешного развития региона.

2016-й был Годом культуры. В области проведено более 120 тыс. мероприятий, в том числе 8 международных, 38 областных фестивалей и праздников. 2017-й объявлен Годом науки. С передовыми разработками, по убеждению Николая Шерстнёва, напрямую связаны рост нашего благосостояния и интеллектуальное развитие нации. Это определяет в конечном итоге уровень конкурентоспособности региона.

– Главной заботой власти есть и будет повышение качества жизни населения. Наш вектор – сбалансированный подход к решению социальных вопросов. Внимание к системе образования, медицине, физической культуре – барометр здоровья нации, общего благополучия, – подытожил глава области и еще раз подчеркнул, что за каждым событием, достижением в жизни области стоят люди, которые трудом вершат историю нашего края.

Многие из тех, кто стал лауреатом звания «Человек  года Витебщины – 2016», в свое время были героями публикаций «Витебских вестей». Не раз мы писали о главе крестьянского (фермерского) хозяйства из Россон Анатолии Бородулькине. Этого предпринимателя упомянул в своем выступлении председатель облисполкома как пример  инициативного хозяйского отношения к делу. Фермер развивает на селе предприятие по деревообработке, ежегодно у него появляется 10-15 новых рабочих мест. Он активно помогает ветеранам, детскому саду-школе, пользуется уважением земляков.





Среди лучших в номинации «Агропромышленный комплекс» – директор ОАО «Дубровенский райагросервис» Дмитрий Тимощенко. Возглавляемое им предприятие одно из передовых не только на Витебщине, но и в республике.

–  Я воспринимаю свою награду как признание успеха всего коллектива. Главное в любом деле не стоять на месте, идти вперед, искать новые направления. Наш райагросервис – многопрофильное предприятие, мы беремся за любую работу, начиная от сельского хозяйства и заканчивая деревообработкой. Ежегодно отмечается рост производительности труда, рентабельности, получаемой выручки. В 2016-м закупили станок для оцилиндровки бревен, что позволило расширить сферу деятельности, – рассказал Дмитрий Тимощенко.

Удалось нам поговорить и с обладателем золотой медали  Паралимпиады в Бразилии, мастером спорта международного класса, почетным гражданином Полоцка Андреем Праневичем. Спортсмен приехал на церемонию со сборов.  Сегодня он занимает первое место в мировом рейтинге среди фехтовальщиков на инвалидной коляске. Андрей рассказал, что готовится представлять Беларусь на Кубке мира, который пройдет в Венгрии в середине февраля. Награду получил и победитель Олимпийских игр  в Рио-де-Жанейро батутист Владислав Гончаров.

Для развития спорта на Витебщине делается немало. В прошлом году введен в эксплуатацию комплекс для игровых видов спорта с лыжероллерной трассой «Олимпиец» в Орше, реконструированы физкультурно-оздоровительные комплексы в Сенно и Шумилино. Ведутся работы по строительству ФОКа в Ушачах, плавательных бассейнов в Городке и Лиозно, стадиона в Витебском государственном технологическом университете.

Инициативную, мыслящую, творческую молодежь в своей номинации достойно представил студент 4-го курса финансово-экономического факультета Полоцкого госуниверситета Дмитрий Куксо. В прошлом году он стал победителем республиканского конкурса «Студент года». Парень отличник в учебе, увлекается творчеством,  он лауреат стипендии имени Максима Богдановича.

Много добрых слов заслуживает настоятельница Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в Полоцке Любовь Левшук, которая ратует за духовное возрождение,  сохранение нравственных христианских ценностей. 

Каждого из  лауреатов отличает умение мыслить новаторски, сочетать опыт и мастерство со стремлением постоянно совершенствоваться в профессии. Вручая заслуженные награды, глава области поблагодарил всех за добросовестный, самоотверженный труд на благо придвинского края и родной Беларуси и подчеркнул, что их успехи вдохновляют на новые свершения.

В конце тожественной  части губернатор  вручил  государственную награду – медаль «За трудовые заслуги» председателю производственного сельскохозяйственного предприятия «Племенной завод по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы «Детскосельский» Юрию Брагинцу.

Затем состоялся праздничный концерт. Героев года поздравляли лучшие коллективы и исполнители областного центра, а также популярный певец Руслан Алехно.

Татьяна Пастернак. Фото Дмитрия ОСИПОВА. «Витебские вести».

Теги : Витебская область, награды
Версия для печати