Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Более 200 организаций с российским капиталом работает в Витебске

03.04.2019 В Витебске уже работает более 200 организаций с российским капиталом, осуществлены конкретные шаги по созданию новых. Об этом сообщил заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин во время торжественного собрания в областной филармонии, посвященного Дню единения народов Беларуси и России.

Также он рассказал участникам мероприятия о вкладе Витебска в реализацию договора о содружестве двух суверенных государств, способствующего экономическому росту, повышению уровня жизни их граждан, обеспечению безопасности обеих стран, сохранению самобытности народов.

В союзном формате наращивается разноплановое сотрудничество регионов, что дает неисчерпаемый ресурс для углубления интеграции.

Внешнеэкономическую деятельность с 74 регионами России осуществляют 715 организаций Витебска. Ведущее место у торговли. В Россию поставляют продукцию 376 витебских организаций. Основные экспортеры – «Марко» и «Белвест», «Молоко» и «Витебские ковры», мясокомбинат, «Энергокомплект», «Альянспласт», «Модерн-экспо» и другие предприятия.

В числе партнеров – Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Смоленская, Тюменская, Мурманская, Брянская, Омская, Владимирская и Псковская области, Республика Татарстан.

В импорте преобладают транспортные, арендные, инжиниринговые услуги, Витебск предлагает строительные, медицинские и образовательные.

Реалии времени указали на необходимость не только наращивать объемы взаимной торговли, но и переходить к созданию совместных предприятий.

Витебчане дорожат особым характером партнерства с Россией. Реализовано множество проектов не только в экономике. На постоянной основе взаимодействуют учреждения образования Витебска и ряда российских городов. Налажен постоянный культурный обмен.

Ключевым событием сотрудничества в этой сфере стал международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», в рамках которого проводится День Союзного государства.

Большое внимание уделено изучению исторического наследия, развитию туризма. Действуют программы туристических путешествий, объединяющих города с 1000-летней историей – Витебск, Минск, Полоцк, Брест, Смоленск, Псков и др. Весомый вклад в развитие Союзного государства вносит народная дипломатия.

Крепнут связи между ветеранскими, женскими, молодежными общественными организациями Витебска и российских регионов.

Результаты союзного строительства становятся все более ощутимыми. Впереди – еще много новых задач, идей, открывающихся перспектив.

Завершилось торжественное собрание концертом творческих коллективов Витебска.

"Витебские вести".

Теги : Витебск, регионы России, сотрудничество
Версия для печати