Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Более 300 тыс. жителей Витебской области приняли участие в республиканском субботнике

26.04.2023  В Витебской области на объектах республиканского субботника заявлено участие свыше 300 тысяч человек. Северный регион страны планирует заработать около 1 млн 300 тысяч. В 2023 году  средства республиканского субботника пойдут на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти (Калинковичский район Гомельской области) и создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости с возможностью использования этих средств в 2023/2024 годах.

В этом году республиканский субботник совпал с заключительным днем добровольной акции «Неделя леса». Коллектив Витебского облисполкома во главе с председателем Александром Субботиным поддержал приглашение лесохозяйственного объединения и принял участие в «Неделе леса – 2023», приуроченной к Году мира и созидания.

 

Представители облисполкома ознакомились с работой торговой площадки лесхозов Витебского ГПЛХО «Лесной домик» по реализации изделий из древесины, в Бешенковичском лесхозе познакомились с работой техники и технологией очистки лесосек от порубочных остатков, подготовки почвы, создания и ухода за лесными культурами, посетили цех деревообработки Бешенковичского лесхоза.
– Наводить порядок у себя дома – обязанность каждого человека, а Беларусь – это наш дом. Сегодня члены коллектива работают на озеленении города, благоустройстве памятных мест, строительных объектах. Я лично рад, что сегодня у меня есть возможность побывать в лесу и посадить деревья, – отметил Александр Субботин.

 

 

 

 

 

 

– Вырученные от субботника средства – а это примерно 1 млн 300 руб. – пойдут на строительство или благоустройство знакового для белорусов объекта. Лесное хозяйство – одно из самых успешных в стране. По мнению российских коллег, мы не только сохранили советский опыт, но и приумножили его. На высоком уровне налажен уход за лесными насаждениями, своевременно проводятся рубки, соблюдаются сроки.
На подготовленном к лесовосстановлению участке площадью 3,9 га в Бешенковичском лесничестве работники облисполкома высадили сосны и березы, выращенные в местном лесном питомнике.

 

  

   

 

 

 

 

 

 

 

В этом году акция «Неделя леса» проходит уже в 16-й раз. Ее главные цели – сохранение и приумножение лесов, привлечение внимания к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов, пояснили в облисполкоме.

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

Каждый год к акции приобщается все больше жителей области. В прошлом году их было более 9,5 тысячи человек, число участников нынешней акции достигает рекордной цифры – 11,5 тысячи. По предварительным итогам «Недели леса – 2023» волонтеры при содействии работников лесхозов Витебщины посадили уже более 3,5 миллиона лесных растений на общей площади свыше 650 га. Усилиями энтузиастов убрано вдоль лесных дорог около 200 куб. м мусора, благоустроено более 50 воинских захоронений и 20 мест отдыха, заложено порядка 30 памятных аллей в честь Года мира и созидания.



Администрация Первомайского района и отдел по образованию уже работают в Парке 1000-летия Витебска работы - укладка плитки, посадка деревьев, покраска световых опор, работы по благоустройству. 

В рамках республиканского субботника трудовые коллективы электросетей и войсковой части убирают пойму реки у моста по улице Галицкого в Городке.

Под руководством заместителя председателя Городокского райисполкома Романа Колца представители трудовых коллективов районного газоснабжения, центров утилизации авиационных средств поражения и по обеспечению бюджетных организаций, лесхоза, РОЧС, инспекции природных ресурсов,  учреждений культуры благоустраивают детский парк, создают музей валунов под открытым небом.

 

Кипит работа по наведению порядка возле Концертного зала «Витебск». На благоустройстве территории работают представители Витебского горисполкома, комитета архитектуры облисполкома и Строительного треста №9 г.Витебска.

В рамках республиканского субботника сотрудники территориальных органов Минприроды вместе с представителями предприятий и организаций работали на 23 объектах Витебщины.

Было посажено около 1,8 тыс. деревьев и кустарников, проводилась уборка территорий прибрежных полос водных объектов, населенных пунктов, мемориальных комплексов.

Например, убран мусор в прибрежной полосе озера Зеленское Лиозненского района, посажены деревья и кустарники на мемориальных комплексах «Куповать» (Сенненский район) и «Вишенки» (Чашникский район).

Сотрудники областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, учащиеся Коптянской базовой школы им. Героя Советского Союза Г. Григорьева, представители предприятия ЖКХ Витебского района работали на благоустройстве воинского мемориала им. Ленинского комсомола в агрогородке Копти. Было посажено более 60 деревьев.

С самого утра работники Докшицкого райисполкома во главе с председателем Олегом Ковалёнком благоустраивали территорию мемориального комплекса «Ходоровка», где в годы войны было расстреляно 800 человек, в числе которых были итальянцы и узники фашистского концлагеря «Либоровщина». Шефство над мемориальным комплексом местная власть взяла четыре года назад.

– По многолетней традиции представители органов власти, трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь и все остальные неравнодушные люди принимают участие в весеннем наведении порядка. Это нужные и очень важные дела, ведь наша земля – общий дом, – подчеркнула заместитель председателя Докшицкого райисполкома Оксана Полочанина. – В «Ходоровке» прибрали территорию от мусора, сучьев, листьев, занимались вырубкой кустарной растительности, побелкой деревьев и другими идами благоустройства.

Молодежь приводила в надлежащий порядок воинские захоронения, памятники Великой Отечественной войны, места боевой и воинской славы. По словам заместителя председателя, эти работы начались еще накануне субботника в «Чистый четверг». Так, вместе с молодежным крылом в деревне Красное Березино трудились общественные объединения, ветераны, профсоюзы.

– Дворы жилых многоквартирных домов и детские площадки благоустраивали местные жители. Например, молодые семьи приступили к покраске детского оборудования в парке на улице Пионерской в Докшицах, – добавила Оксана Эдуардовна.

Не остались без внимания парки, городской стадион, улицы, где общими силами горожане, работники предприятий и организаций убирали сухую листву, песок на тротуарах, делая город чище и краше.

Сделать Лепельщину ухоженной и красивой – такую цель поставили перед собой 7,3 тыс. участников республиканского субботника.

В традиционном мероприятии нынче участвовало как никогда много работников предприятий, учреждений, организаций, молодежи, учащихся школ и колледжей, жителей райцентра и населенных пунктов. Кто-то трудился на своем рабочем месте, а 80 % участников благоустраивали прилегающие территории, парки, скверы, памятные места и захоронения, погосты, тем более, что субботник проходит накануне Радуницы. Это хорошее подспорье местной власти по наведению порядка на малой родине, подчеркнул председатель Лепельского райисполкома Михаил Киселевич.

Ударной стройкой в этот день стал физкультурно-оздоровительный центр с бассейном в Лелеле. Подставили плечо строителям мужчины из райисполкома, которые заливали бетоном полы и чаши под бассейн. И взрослые, и дети ждут с нетерпением к концу года ввода в строй ФОЦа. Это знаковый для города объект, отметил председатель райисполкома,  поскольку в физкультурно-оздоровительном центре появится возможность плавать в бассейне, заниматься различными видами спорта, получать многочисленные оздоровительные процедуры.

От мусора и листвы очищали городской парк, расположенный вблизи озера Лепельское, работники райисполкома, райсовета, налоговой и финансовой служб. Не оставили без внимания прибрежные зоны этого водоема и озера Святое, благо они размещены в городской черте, где лепельчане любят отдыхать. Уделили внимание благоустройству зеленых зон на въездах в райцентр, к этому подключились представители райгаза, водоканала, департамента охраны. Не забыли про старинные кладбища Георгиевское и Покровское, где трудились работники МКК, филиала ЗАО «Витебскагропродукт» и др. Для вывоза мусора организации выделили дополнительно 10 единиц техники. Вместе с работниками санаториев, Березинского заповедника, коммунальными службами активное участие в наведении порядка в агрогородках Боровка, Заслоново, Домжерицы, Боброво приняли местные жители.

В этот день было заработано и перечислено в фонд субботника более 30 тыс. руб.

В Лиозненском районе завершили Неделю леса субботником и высаживанием ёлочек для новогодней плантации.

В рамках Республиканского субботника руководство Сенненского района были занято на благоустройстве памятного знака погибшим землякам в д. Литусово.

В Миорском районе представители трудовых коллективов, учащиеся школ и все неравнодушные жители района благоустраивали территории населенных пунктов, воинских захоронений, памятников воинской славы, мест отдыха, придорожных полос, занимались озеленением улиц, сажали лес.

Руководящий актив Глубокского района в рамках республиканского субботника, посвященного Году мира и созидания, принял участие в озеленении и наведении порядка на прихрамовой территории Березвечского женского монастыря в честь Архистратига Божия Михаила.

Руководство Толочинского района принимает участие в благоустройстве центра города. Выполняются работы по закладке фундамента для установки башенных часов, по озеленению территории, обновлению скамеек и ограждений, побелке деревьев.

В Чашникском районе по предварительным данным в субботнике приняли участие более 7 тысяч человек.

Жители Новополоцка на субботнике убирали и благоустраивали свой город.



 Браславский район присоединился к республиканскому субботнику.

В Верхнедвинском районе на субботнике центральным объектом благоустройства в этом году стал городской парк.



В Поставах городском парке сегодня в рамках республиканского субботника работали работники культуры и райисполкома.

В Бешенковичах в рамках республиканского субботника местные жители высадили более 200 деревьев в районе улиц Урицкого и Молодежной.

Около 500 жителей Полоцка вышли на уборку парка у подножия Кургана Бессмертия. Настроил на работу собравшихся Игорь Маркович, председатель Полоцкого райисполкома: «Что может быть лучше, когда все вместе весело и дружно выходишь на площадки любимого города, чтобы навести порядок в тех местах, где любят отдыхать жители и гости города. Полочане имеют активную гражданскую позицию, всегда принимают участие во всех акциях, мероприятиях по благоустройству, озеленению. Только сегодня более 27 тыс. полочан участвуют в субботнике».
 Благоустроили дорожки, восстановили подсветку, обрезали деревья, сгребли листву, убрали мусор – работа нашлась для каждого.

 Активно поработали на субботнике и жители Ушачского района. Например, работники Глыбочанского сельского Дома культуры, Глыбочанской библиотеки и музыкальной школы высадили две аллеи: из ёлочек и сосенок, подвезли почвогрунт и сделали подсыпку на клумбах, посеяли однолетники.
На территории, прилегающей к Дому культуры, установили декоративный колодец.

Представительный трудовой десант по традиции в день республиканского субботника высадился на мемориальном комплексе "Прорыв".


Более 42 тысяч жителей Оршанского региона вышли на Республиканский субботник.

Вместе с ними активно трудились председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко и председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Сильченко, заместители председателя райисполкома, коллективы структурных подразделений райисполкома, службы района.

Основным объектом для благоустройства стал Курган Бессмертия в парке Героев. Здесь высадили деревья, убирали прошлогоднюю листву, красили малые архитектурные формы, бордюры, оборудование.

В Дубровно на субботнике заложили липовый сквер в честь Года мира и созидания. Там, где раньше был пустырь, теперь – липовый сквер в честь Года мира и созидания. 100 саженцев деревьев, символизирующих сердечность и любовь, были высажены во время республиканского субботника по ул. Кондратьева в Дубровно. Чуть поодаль уже красуется аллея из берез.

В Полоцке основные работы в рамках субботника прошли на Верхнем замке. Сюда уже в сентябре переедут педагоги и учащиеся кадетского училища. 

А пока сегодня они с удовольствием навели порядок. При поддержке местной власти, а также гостей. Внести свою лепту в благое дело прибыли председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко, а также заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов. Результаты впечатляют: высажено порядка 350 кустарников, заложен фундамент стелы, посвященной Никите Куконенко, убрана территория строящегося кадетского городка

По материалам газеты "Витебские вести" и региональных СМИ Витебской области.

Теги : Александр Субботин, благоустройство, Витебская область, Витебский облисполком, Год мира и созидания
Версия для печати