Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Более 500 новобранцев 103-й воздушно-десантной бригады приняли присягу в Витебске

25.11.2023  По традиции на площади Победы у Мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины более 500 новобранцев 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады приняли Военную присягу.

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил, что присяга – это очень важное событие в жизни молодого человека, его родителей, родных и близких.

 В мире сегодня не спокойно. Безусловно, от этих парней, которые только пришли служить, зависит в том числе и безопасность нашей Родины. Уверен, что из этих ребят вырастут настоящие солдаты, которые в случае необходимости будут защищать Отчизну. Пожелаю новобранцам и их родным мирного неба над головой, здоровья, удачи, – сказал Владимир Терентьев.

Рядом со строем присутствовали родители, близкие и друзья. Всего около 1500 человек. Для каждого из них этот день запомнится навсегда. Среди тех, кто не мог сдержать эмоции – Галина Метла, которая пришла поддержать сына Вячеслава.

 Слава окончил энергетический факультет БНТУ, – рассказала в беседе с журналистами Галина Метла. – Сын – моя правая рука, опора и поддержка. Он всегда сам принимает решения. Что я сейчас испытываю? Гордость от того, что Слава служит в ВДВ. В семье у нас по материнской линии одни девочки, а наш папа служил в Минске в МВД.

Вячеслав Метла признался, что с детства хотел служить в армии, чтобы стать еще мужественнее и самостоятельнее.

– Я уже четыре года жил один в Минске, пока учился в университете, – признался новобранец. – А здесь и шевроны с радостью пришивал – отлично получилось, помогал в этом товарищам. Служба мне нравится. Убежден, что каждый уважающий себя мужчина должен отдать долг Отечеству и быть всегда готовым защищать свою Родину.

Заместитель командира бригады Вадим Бобилевич подчеркнул, что военнослужащие, которые пополняют армейские ряды, с каждым годом все более подготовленные. По его словам, это касается и физической подготовки, и морального состояния.

– Сегодня Военную присягу принимает новое пополнение нашей бригады. За месяц, который новобранцы провели в части, они научились укладывать парашюты, стрелять из автомата, прошли курс начальной военной подготовки и сегодня готовы стать полноправными защитниками нашей Родины, – отметил Вадим Бобилевич. 

Командир бригады гвардии полковник Владимир Сафонов, обращаясь к солдатам, сказал, что молодые люди берут на себя ответственность перед народом и Отечеством достойно и мужественно исполнять свой воинский долг, защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй страны.

После церемонии новобранцев ожидало дневное увольнение и долгожданная встреча с родными.

"Витебские вести"

Теги : Витебская область, военкомат, призыв
Версия для печати