Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Более 500 участников собрала областная акция «От всей души» в Витебске

03.01.2024 Главное мероприятие областного масштаба республиканской благотворительной акции для пожилых людей «От всей души» собрало в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа представителей старшего поколения, удостоенных почетных званий, государственных наград, ветеранов труда со всей Витебщины.

Акция второй год подряд проходит в Беларуси по инициативе главы государства, в этот раз – с 26 декабря 2023-го по 15 января 2024-го. Ей предшествовала эстафета «Новогоднее настроение», во время которой украшали учреждения социального обслуживания, жилища пожилых людей. Из городов, агрогородков и даже отдаленных деревушек вторую неделю прилетают вести о праздничных концертах, посещениях уважаемых людей на дому, вручении новогодних подарков, мероприятиях необычного формата. Активность проявляют учреждения социальной защиты, образования, культуры, предприятия, где прежде работали пожилые граждане, общественные объединения, волонтеры. Акция «От всей души» стала народной, это достойное продолжение традиций благотворительной инициативы «Наши дети».

– Эти мероприятия делают нас людьми, – дал оценку председатель облисполкома Александр Субботин. – Для детей это, в первую очередь, воспитание. Не менее важна и вторая часть, внимание к ветеранам, которые отдали большую часть своей жизни для того, чтобы мы жили в замечательной стране и продолжали ее развивать. Акции объединяют общество и показывают, что у нас есть преемственность поколений.

Наряду с представителями «золотого» возраста поздравления адресовали тем, кто рядом с ними по долгу службы и велению сердца – работникам системы социальной защиты области. В канун профессионального праздника и 105-й годовщины образования системы Минтруда десятки добросовестных профессионалов получили заслуженные награды.

Социальная защита – это одна из основных функций нашего государства. Забота о пожилых и о тех, кто имеет проблемы со здоровьем или оказался в трудной жизненной ситуации – это порыв каждого нормального человека. Однако ежедневно выполнять этот нелегкий труд способны только люди с большим сердцем. К счастью, на Витебщине их много – около 6 тысяч человек. Круг обязанностей сотрудников комитета по труду, занятости и социальной защите населения облисполкома и его структурных подразделений чрезвычайно широк. Это не только вопросы трудоустройства, выплаты пенсий и пособий, но и работа с гражданами уязвимых категорий. Стремясь улучшить качество их жизни, разнообразить ее, какие только формы и методы работы не применяют профессионалы! В ряды их добровольных помощников влилось около 2,5 тысячи  волонтеров.

Гвоздем программы стало выступление на сцене драмтеатра одного из волонтерских отрядов, «Добро, серебро 60+», работающего при ТЦСОНе Первомайского района Витебска. Недавно эта команда достойно представила нашу область на республиканском слете. Мужчины. старшему из которых 83 года, ведут кружки, разъясняют ровесникам правила безопасности, дежурят на «телефоне доверия», по мере сил помогают словом и делом.

Заключительным аккордом в создании праздничного настроения для виновников торжеств стала комедия масок “Мнимый больной” по пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке драмтеатра имени Я. Коласа, режиссер Сергей Толкач.

"Витебские вести"

Теги : акция, Александр Субботин, Витебск
Версия для печати