Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Более 60 молодежных разработок представлено на областном туре «100 идей для Беларуси» в Витебске

30.01.2024  Еда за бортом, гриб бессмертия, полевая почта, звонок в прошлое, чудо-городок: более 60 молодежных разработок представлено на областном туре республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси».

Молодежной территорией инноваций и инициатив стал Витебский областной институт развития образования. В областном туре конкурса свои разработки презентовали в десяти номинациях: «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность», «Агропромышленные технологии и фермерство», «Промышленные и строительные технологии», «Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био- и наноиндустрия)», «Химические технологии, нефтехимия», «Информационно-коммуникационные технологии», «Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)», «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций», «Общество и социальная сфера», «Лучшая бизнес-идея».

– 13 лет назад на уровне страны было принято правильное решение о реализации молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Инициативы молодых новаторов должны поддерживаться государством, местными органами власти. Каждая представленная разработка заслуживает особого внимания и профессиональных рекомендаций, – отметила заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина. – Для меня важно развитие нашего региона с точки зрения инновационности, высокотехнологичности, новых прорывных идей. Проекты, представленные на областном этапе, интересные, где-то требуется доработка, посчитать экономический эффект, но есть и совершенно готовые продукты, которые уже сегодня можно внедрять на предприятия, в организации. Совместно с комитетом экономики облисполкома мы сможем доработать инновационные продукты, внедрить их как минимум на уровне районов, поскольку очень много проектов патриотических, посвященных Великой Отечественной войне, развитию региона, туристического потенциала, сельскохозяйственных.

Учащиеся Мошканской СШ имени А. Гороцвца Сенненского района Анна Загорская и Василина Володькина разработали рецептуру хлеба из гриба чаги. По словам юных новаторов, этот продукт благодаря полезным свойствам будет полезен тем, кто страдает аллергией, худеет или вегетарианцам.

– Чага растет на березе. Мы узнали, что есть такая рецептура, но она не распространена в Беларуси, – рассказала Анна Загорская. – Сначала испекли хлеб с добавлением этого гриба, потом начали экспериментировать: приготовили варенье и мармелад. Первые пробы сделали дома, потом презентовали идею в школе. Затем нас пригласили на форум «БелЭкспо» в Минске.

Учащиеся Освейской СШ Верхнедвинского района Артем Биллей и Дарья Русак представили проект по созданию летнего туристического лагеря в горпоселке Освея.

– Верхнедвинщина – один из самых пострадавших районов Витебщины от Великой Отечественной войны. Основная стоянка лагеря в горпоселке Освея – это поляна около старинного парка. Ее мы выбрали из-за близости нахождения исторически значимых мест, рядом расположены руины дворца Шадурских, место расстрела Освейского гетто и др. Проект подразумевает и походную деятельность в пяти направлениях. Лагерь будет объединять 10–15 ребят с пятого по девятые классы, которые хотят пройти маршрутами и потрудиться на благо своей Родины. В настоящее время уже есть заявка из Браславского района, – рассказали участники.

Учащийся витебской гимназии № 3 имени А. Пушкина Кирилл Розновский представил проект «Еда за бортом». Он предлагает использовать пищевые отходы столовой учреждения образования как источник возобновляемой энергии.

Имена победителей, которые войдут в республиканский финал проекта «100 идей для Беларуси», члены жюри назовут сегодня во время подведения итогов.

Организатором тура является областной комитет БРСМ при поддержке главного управления идеологической работы и по делам молодежи, комитета экономики, главного управления по образованию облисполкома, ОАО «Минский часовой завод», ОАО «Белагропромбанк».

"Витебские вести"

Теги : БРСМ, Витебск, конкурс, молодежь
Версия для печати