Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Четыре проекта представит Витебская область на Белорусском инвестиционном форуме в Москве

21.11.2023  Проекты в сферах оздоровительного туризма, образования, экологии и спорта представит Витебская область на Белорусском инвестиционном форуме в Москве, который состоится 23 ноября, сообщили в комитете экономики Витебского облисполкома.
Три из четырех проектов территориально относятся к Полоцку. В самом древнем городе Беларуси намечено возведение детского сада на 230 мест, картодрома, а на ОАО "Полоцкий молочный комбинат" - строительство локальных очистных сооружений. Еще один проект касается оздоровительного туризма и предполагает создание санаторно-курортного центра на базе комплекса неиспользуемых зданий в агрогородке Слободка Браславского района. Проекты подготовлены Витебским облисполкомом совместно с Национальным агентством инвестиций и приватизации и возможны к реализации с использованием механизма государственно-частного партнерства.

"Реализации проектов через механизмы государственно-частного партнерства уделяется особое внимание. Для государства это возможность привлечь дополнительные финансовые ресурсы и развивать приоритетные проекты, которые имеют социальную, политическую или экономическую значимость, - пояснили в комитете. - Контролируя и выступая гарантом надежности, государство может минимизировать финансовое участие в проекте. Сегодня, учитывая тесное сотрудничество, Витебская область заинтересована в реализации совместных проектов с Российской Федерацией".

На форуме председатель комитета экономики Витебского облисполкома Вероника Заболуева станет участником работы секции "Инвестиционные возможности ГЧП в Беларуси. Частная инициатива". Презентацию проектов северного региона страны проведут для представителей частного бизнеса, банков и экспертов.

Эффективное использование производственных площадок СЭЗ для реализации инвестиционных и импортозамещающих проектов с применением налоговых и таможенных преференций будут обсуждать во время работы секции "Территории с преференциальными режимами Союзного государства". В этом блоке планирует участвовать администрация Свободной экономической зоны "Витебск".

"БЕЛТА"

Теги : Витебская область, Витебский облисполком, инвестиции, регионы России, Россия, экономика
Версия для печати