Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Делегация во главе с председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстнёвым посещает Волгоградскую область

04.04.2017 Главы Витебской и Волгоградской областей обсудили вопросы развития экономических, культурных, образовательных связей между регионами России и Беларуси.

Участники встречи отметили, что у Витебской и Волгоградской областей много точек соприкосновения, которые позволяют выстраивать прочные отношения. Прежде всего, это общая история, ратный подвиг, который совершали на сталинградской земле плечом к плечу представители братских народов.

Волгоградский губернатор Андрей Бочаров отметил, что сегодня на территории региона проживает более восьми тысяч белорусов, здесь работают 27 предприятий с белорусским капиталом, республика входит в тройку ведущих внешнеэкономических партнеров по объемам взаимной торговли.


Губернатор Витебской области выразил готовность развивать и дальше это сотрудничество. «Хотелось бы на историческом фундаменте дополнить экономику друг друга. Не конкурировать, не мешать, а найти точки соприкосновения, чтобы наши дружественные отношения скрепились еще больше», – отметил Николай Шерстнёв.

Делегация Витебской области посетила предприятие стройиндустрии «ВОЛМА». Состоялось подписание соглашения между торгово-промышленными палатами двух регионов. Как отметили в комитете экономической политики и развития Волгоградской области, это послужит развитию внешнеэкономических связей: стороны намерены оказывать друг другу содействие в реализации взаимовыгодных проектов, организации  деловых встреч, проведении выставок, ярмарок, помогать в изучении конъюнктуры рынка.

Документ предусматривает продвижение и защиту интересов предпринимателей, развитие взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между волгоградскими и белорусскими партнерами.

Глава белорусской делегации Николай Шерстнёв  отметил, что Витебская область заинтересована в укреплении деловых связей с волгоградским регионом и реализации совместных бизнес-проектов.

В числе актуальных сфер сотрудничества регионов:  поставки оборудования для нефтехимических предприятий, поставки топливно-энергетических ресурсов, а также взаимодействие в сфере туризма и сельского хозяйства. Кроме того, регионы заинтересованы в создании совместного трикотажного, швейного, обувного производства. Отметим, что по итогам 2016 года Беларусь занимает 3-е место из 121 страны – внешнеторговых партнёров Волгоградской области по объёму внешней и взаимной торговли. 

По материалам интернет-источников.

Теги : регионы России, сотрудничество, торговля
Версия для печати