Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

День Независимости прошел в Витебске (+фоторепортаж)

04.07.2016

3 июля Витебщина подключилась к общереспубликанскому марафону торжественных мероприятий, посвященных Дню Независимости.

Четверть века суверенитета родной Беларуси на улицы населенных пунктов вышли отмечать тысячи жителей северного региона. По традиции центром мероприятий, посвященных главному государственному празднику, стала площадь Победы в Витебске. Здесь собралось большинство витебчан и гостей города, чтобы поздравить друг друга с Днем Независимости, а также отдать дань памяти подвигу солдат-освободителей.




Возложением венков и цветов к мемориальному комплексу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков руководством области и города, представителями общественных организаций и предприятий  был дан официальный старт празднованию Дня Республики на Витебщине.

 – Независимость Республики Беларусь основана на заслугах поколения победителей. Подвиг народа, возродившего страну из пепла, бессмертен. Наше миролюбивое государство отдает дань памяти всем борцам за свободу и независимость белорусской нации, – сказал, открывая торжественный митинг, председатель облисполкома  Николай Шерстнёв.

– Мы всегда должны помнить, что Великая Победа была добыта невероятным напряжением сил, жизнью бойцов и партизан. Нельзя забывать о павших на поле боя, замученных в фашистских застенках, контрационных лагерях, пропавших без вести, ветеранах, умерших в послевоенные годы. Главный урок нашей истории состоит в том, что любую, даже самую большую беду можно одолеть только вместе, сообща. Перед лицом трудностей народ сплачивается, люди не падают духом, и тогда все преграды преодолимы, все цели достижимы, –  отметил Николай Николаевич.

Ярким примером того, как современное поколение чтит заслуги героев, добывших независимость Беларуси, а также закладывает прочный фундамент будущего и дальнейшего развития и процветания страны, являются его трудовые, спортивные и культурные достижения.

Именно поэтому главным событием празднования Дня Республики является парад коллективов ведущих предприятий и организаций северного региона, представителей учреждений здравоохранения, образования, культуры, спортсменов,  общественных организаций, молодежи и школьников.






С удовольствием и нескрываемой радостью за этим шествием, во время которого его участники выпустили сотни шаров в мирное небо, наблюдают ветераны Великой Отечественной. 



– Глядя на это, понимаешь, что мы сражались не зря, не во имя абстрактного светлого будущего, а для наших детей, внуков. Они живут так, как мы даже представить себе не могли. В самый большой государственный праздник – День Независимости – я желаю нашим гражданам здоровья и мира, – сказал ветеран Иван Егорович Спиридонов.

К его пожеланиям присоединился фронтовик Владимир Анисимович Маханьков, который отметил, что развитие и процветание Беларуси было бы невозможным без вклада современного Президента Александра Лукашенко, а также таких ведущих политических деятелей прошлого, как  Кирилл Музуров и Петр Машеров.

К бюсту Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Петра Мироновича в рамках празднования Дня Независимости были возложены венки и цветы.

Завершился праздничный день традиционной общереспубликанской акцией «Споем гимн вместе!». Проливной дождь и гроза закончились за час до ее начала. На площади Победы собрались тысячи витебчан и гостей города, чтобы  вновь заявить о том, что «Мы, беларусы, – мірныя людзі!», затем небо над Витебском украсил яркий салют. 

Наталья Камлёва. Фото Дмитрия Осипова. «Витебские вести».

Теги : Витебск, праздник
Версия для печати