Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

День Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске»: укрепить взаимные связи

12.07.2019 «Славянский базар в Витебске» давно стал праздником дружбы братских народов Беларуси и России. Об этом свидетельствует  День Союзного государства, который по традиции прошел в рамках форума. В этом году он охватил две важных даты: 20-летие образования Союзного государства и 50-летие белорусского государственного ансамбля «Песняры».

Стратегическое партнерство 

8 декабря 1999-го в Москве был подписан Договор о создании Союзного государства. В этом году исполнилось 20 лет интеграционным связям. Это тот срок, когда можно подвести итог проделанной работы и наметить планы на будущие годы. Как рассказал  Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, стратегия развития на ближайшую перспективу уже ясна — формирование согласованной промышленной политики, единых транспортного и энергетического пространств. Именно это лежит в основе того, что можно называть союзным государством. Также необходимо совершенствовать законодательную основу, усилить научно-техническую составляющую и решить ряд других вопросов. 

Григорий Рапота в ходе визита на Витебщину посетил мультимодальный комплекс «Бремино-Орша». Его ознакомили с универсальной логистической площадкой, рассказали о ходе ее строительства и перспективах развития. Кстати, именно такое ее расположение обусловлено тем, что Орша — крупнейший грузовой железнодорожный узел нашей страны. «Бремино-Орша» находится  в непосредственной близости от границ Российской Федерации и на пересечении трансъевропейских транспортных коридоров, практически через комплекс проходит международная железнодорожная линия, на его территории расположен международный аэропорт Орша. Как рассказал начальник МПЛК Владимир Костеневич, логистический сектор будет состоять из  трех терминалов. В июле начнется строительство второй очереди автомобильного — это склад площадью 10 200 кв. м на 14 000 паллет. Во второй половине года запланировано возведение авиатерминала — трех складов общей площадью около 11 000 кв. м. В том числе здесь будет размещена торговая площадка. Следующий этап — строительство железнодорожного терминала в 2020-21 годах.

В июне текущего года начала свою работу ОЭЗ «Бремино-Орша». Здесь сегодня функционируют ведомственный пункт таможенного оформления, фитосанитарная и ветеринарная службы, банковское отделение, страховой агент и офис таможенных брокеров. Благодаря этому компании-резиденты могут на месте проходить все процедуры и получать услуги, необходимые для обеспечения производственных процессов и логистической деятельности.

— МПЛК «Бремино-Орша» важен для стратегического развития Союзного государства, —  отметил Григорий Рапота. — Например, в части прослеживаемости товаров и их маркировки при движении по территории ЕАЭС и Союзного государства.

Творческий симбиоз 

По традиции Григорий Рапота принял участие в XXVIII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».

— Форум в Витебске уже существует почти три десятка. Это говорит только об одном: он действительно нужен людям, — отметил Григорий Алексеевич.

Кстати, с 2003 года Союзное государство участвует в организации и проведении фестиваля. В 2019 году предусмотрено выделение около 25 млн российских рублей, а всего за это время направлено около 500 млн российских рублей.

День Союзного государства в фестивальном Витебске открыла церемония возложения цветов к Вечному огню на мемориальном комплексе в честь советских воинов-освободителей, ветеранов и подпольщиков. Далее в Художественном музее гостям были представлены выставка «Ростовская финифть» — миниатюрной живописи на эмали, которая считается одним из древнейших явлений в искусстве восточных славян, и экспозиция, посвященная Александру Невскому.

В этот день впервые в Витебск прибыл шедевр ювелирного искусства – репликиа Большой императорской короны, которая здесь находилась всего один день.  Сегодня оригинал является главным экспонатом Алмазного фонда музеев Московского Кремля  и никогда не покидает стен сокровищницы. К 250-летию этого шедевра в 2012 году ювелирная группа «Смоленские бриллианты» создала его реплику. Она выполнена из белого золота, усыпана 11426 бриллиантами и крупными морскими жемчужинами. В центре обруча корону венчает большой бриллиант массой 10, 11 карата, а вместо оригинальной шпинели представлен рубеллит. Масса венца – более 2 кг. Этому произведению нет аналогов в мире.

Традиционно Григорий Рапота побывал на медиасессии в музее-усадьбе «Здравнёво». В этом году она посвящена 175-летию со дня рождения Ильи Репина.

Основной темой концерта «Союзное государство приглашает…», который завершил программу Дня дружбы, в этом году стало празднование 50-летия творческой деятельности ансамбля «Песняры». 

— Здесь царят искренность, душевность и высокое мастерство, — отметил заместитель министра культуры Российской Федерации Николай Овсиенко, который впервые посетил форум. — Фестиваль доказал, что по праву является ключевым как для славянских, так  и других государств. Думаю, интерес к нему будет расти. Именно культурные связи призваны стать нерушимым мостом между Россией и Беларусью. Витебск — удивительный город, в него хочется вернуться.

"Витебские вести".

Теги : Витебск, Славянский базар в Витебске
Версия для печати