Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Дни искусства и культуры Латвии проходят в Витебске

26.10.2017 Нынешние Дни искусства и культуры Латвии в Витебске насыщены разнообразными выставочными проектами.

Это знакомство со старейшей рижской художественной школой Розенталя и геральдикой наших соседей, экспозиции индустриальных пейзажей Андриса Витолиньша и графических работ современных художников. В этом ряду заметное место занимает выставка молодой художницы из Риги Дианы Янушоне, открывшаяся в Художественном музее.

Диана привезла в город Марка Шагала свои текстильные и скульптурные объекты. Ее персональная выставка называется «Незнакомые люди». Как пояснила сама художница, ей интересно познавать человека в социальной среде. Основной темой ее творчества можно назвать отклик на проблемы современного общества: распространение терроризма, эмиграция и связанное с ней ухудшение демографической ситуации в Латвии, нестабильность в мире и др. Для реализации своих идей Диана Янушоне применяет различные техники, как традиционные, так и авторские. Интересна ее шелкография на бархате, которая использована для серии портретов, давшей название выставке, – «Незнакомые люди». Центральное место экспозиции занимает скульптурный объект «Инкогнито». Он составлен из множества маленьких бюстов, изображающих разные эмоции человека.

– К сожалению, в Витебске я смогла показать эту работу частично, для данной инсталляции создала 400 лиц, однако, все не поместились в выставочном зале. Но общее впечатление они передают – изменения настроения и состояний, поиски самого себя, – пояснила автор.

Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, участвовавший в открытии выставки, отметил, что Дни культуры Латвии стали прекрасным осенним праздником для фестивальной столицы Беларуси, позволяют нам лучше узнать наших добрых соседей.

Консул Латвийской Республики в Витебске Угис Скуя подчеркнул, что такой теплый прием, который оказывают латышам в городе на Двине, в другом месте, наверное, невозможен и пообещал, что культурные связи его страны и Витебщины будут в дальнейшем только крепнуть.

"Витебские вести".
Теги : Витебск, искусство, культура, Латвия
Версия для печати