Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Энергетики Витебской области отметили 60-летие со дня образования РУП «Витебскэнерго»

12.12.2022  Витебщина считается родиной белорусской энергосистемы. Именно на территории области в 1930 году был возведен первенец большой отечественной энергетики – Белорусская ГРЭС. В этот же период построены и первые линии электропередачи. А вот самая первая промышленная электростанция появилась в Витебске еще в 1898 году. Она предназначалась для питания трамвая и освещения центра города.

За годы становления и развития Витебской энергосистемы построены электрические станции в Витебске, Орше, Полоцке и Новополоцке.

Примерно в середине 60-х годов в Белоруссии стал ощущаться острый энергодефицит, необходимо было наращивать мощности. Тогда приняли решение о строительстве на берегу большого Лукомльского озера новой электростанции – Лукомльской ГРЭС. И в декабре 1969 года в День энергетика был успешно введен в эксплуатацию первый блок 300 МВт, что решило проблему электроснабжения Северо-Западного региона страны.

Официальной датой создания витебской энергосистемы считается 11 декабря 1962 года, когда в соответствии с приказом № 4 по Главному управлению энергетики и электрификации при Совете Министров Белорусской ССР в границах нашей области было образовано Районное управление энергетики и электрификации Витебскэнерго.

За прошедшие 60 лет энергосистема Витебщины прошла большой путь, стала фундаментом для развития промышленности региона, взрастила дружный коллектив профессионалов.

В зале собрались представители всех структурных подразделений, руководство предприятия, ветераны, люди, трудовая биография которых связана с важнейшей отраслью – энергетикой.

– Можно с уверенностью сказать, что традиции, которые были заложены десятилетия назад, продолжают жить, продолжают оставаться фундаментом для дальнейшего развития энергетики Витебской области. За минувшие годы в регионе проделана колоссальная работа: существенно повышена надежность электрических сетей, проведена серьезная модернизация генерирующих источников, введены в строй новые современные энергообъекты.

В успехах нашего предприятия, безусловно, есть доля усилий каждого работника. И тех, кто сегодня находится в зале, и тех, кто сейчас несет трудовую вахту на своем рабочем месте. И, конечно же, наших уважаемых ветеранов, которые своим многолетним и самоотверженным трудом создали и сформировали нынешнюю энергосистему.

Нынешнее время ― сложное и ответственное, мы работаем в непростых экономических условиях, при этом планируем реализовать многие серьезные проекты. Впереди у нас еще немало важных дел. Пусть эта знаменательная дата станет очередной ступенью, отталкиваясь от которой мы должны выйти на абсолютно новые горизонты развития!– обратился к присутствующим генеральный директор РУП «Витебскэнерго» Андрей Панченко и поблагодарил за честный, самоотверженный труд, за компетентность и ответственность.

Только за 11 месяцев 2022 года энергоисточниками предприятия выработано более 10 млрд кВт·ч электроэнергии, из них 214 млн кВт·ч произведено на наших «зеленых» объектах – Витебской и Полоцкой ГЭС.

– В жизни есть блага, которые нам кажутся привычным, - тепло, свет. Когда же что-то происходит, начинаем понимать, какое большое значение все это имеет, и вспоминать о людях, которые заботятся о комфорте и уюте в наших домах. Они трудятся 24 часа семь дней в неделю, демонстрируя высокий профессионализм и ответственность. От лица всех жителей области, органов власти хочу выразить слова благодарности всем энергетикам Витебщины, – отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Глава депутатского корпуса зачитал совместный приветственный адрес облисполкома и областного Совета депутатов и вручил Почетную грамоту облисполкома директору филиала «Энергосбыт» Владимиру Филиппову.

Грамотами областного Совета депутатов награждены заместитель генерального директора по сбыту Павел Харитонов и директор филиала «Витебская ТЭЦ» Александр Станьковский.

Заместитель Министра энергетики Михаил Михадюк зачитал приветствие министра и вручил Почетную грамоту Министерства энергетики Республики Беларусь заместителю генерального директора по экономическим вопросам Александру Яскевичу, Благодарность профильного министерства объявлена директору филиала «Лукомльская ГРЭС» Кириллу Мацарскому.

Почетное звание государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго» «Ганаровы работнік Беларускай энергасiстэмы» присвоено старшему машинисту 7 разряда котлотурбинного цеха филиала «Белорусская ГРЭС»  Борису Волоткевичу.

Ряду работников присвоено почетные звания «Выдатнiк Беларускай энергасiстэмы» и «Ветэран Беларускай энергасiстэмы».

Подарком юбилярам стал концерт лучших творческих коллективов Витебска. Свои художественные  номера подготовили и работники РУП "Витебскэнерго".

"Витебские вести"

Теги : Витебск, предприятие, энергетика
Версия для печати