Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Эстафета огня «Пламя мира» II Европейских игр в Витебске

25.05.2019 По центральным улицам и площадям Витебска факел  "Пламени мира" II Европейских игр пронесли именитые спортсмены и лучшие представители города. Стартовала вечерняя программа эстафеты огня на площади Свободы.

Здесь к собравшимся обратился председатель облсовета депутатов Владимир Терентьев. Он отметил, что Витебщина делегировала в состав сборной Беларуси более 30 атлетов, каждый из которых имеет высокий спортивный потенциал и чемпионский характер, и пожелал эстафете удачного пути, а спортсменам - ярких побед.

Затем на сцену вышла руководитель эстафеты огня «Пламя мира» II Европейских игр Ольга Рыбаченок. Она наградила почетными грамотами за плодотворный добросовестный труд, значительный вклад в развитие физкультуры и спорта Владимира Терентьева и гендиректора ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» Николая Мартынова.

Почетное право первой пронести «Пламя мира» по Витебску предоставили первому замминистра культуры Беларуси Наталье Карчевской. Дальше эстафету огня подхватили серебряный призер олимпийских игр 1980 года в Москве Игорь Каныгин, Николай Мартынов, народная артистка республики Светлана Окружная, победитель олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро  Владислав Гончаров и другие, их маршрут пролегал по улицам Ленина, Суворова, Толстого, Пушкина, Калинина.

Также побывали они у Свято-Успенского кафедрального собора. Повсюду факелоносцев приветствовали выступлениями творческие коллективы Витебска. А в дворике дома-музея Марка Шагала участники эстафеты огня застали юных художников.

- У нас проходит летний пленер для воспитанников детских школ искусств, - рассказала директор музея Ирина Воронова. – Ребята проявили огромный интерес к эстафете. Изначально планировалось, что мы пригласим во дворик максимум 12 детей, но захотели присутствовать все, чтобы быть причастными к этому яркому событию.

Завершился витебский этап эстафеты огня на площади Победы. Там к собравшейся публике обратился председатель горисполкома Виктор Николайкин. Он подчеркнул, что «Пламя мира»  - это огонь тепла, который согреет миллионы людей на II Европейских играх. И обратил внимание на добрую примету:

- Как только на территории города появился огонь «Пламени мира», сразу пошёл дождь. А дождь в дорогу – это хороший знак. Пусть он принесет белорусам много спортивных побед.

- Очень рад, что посчастливилось пронести факел «Пламени мира» по улицам Витебска и с головой окунуться в праздничную атмосферу, - сказал инженер УП «Витебскгаз», мастер спорта по легкой атлетике Денис Денисюк. - Европейские игры подымают рейтинг государства на международной арене, пропагандируют спорт и здоровый образ жизни.

"Витебские вести".

Теги : Витебск
Версия для печати