Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі -2023» в Витебской области пройдет в два этапа

14.08.2023  29 сентября в Шарковщине дадут старт районным праздникам – они пройдут во всех регионах. Итог сельскохозяйственного года с чествованием передовиков производства подведут  в канун празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в ноябре в главном концертном зале «Витебск» областного центра.

Такая концепция, апробированная в прошлом году, будет использована и в текущем. Об этом на заседании областного штаба по подготовке и проведению «Дажынак» сообщил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

На рабочем совещании с участием председателя облисполкома Александра Субботина и помощника Президента – инспектора по Витебской области Игоря Брыло 29 сентября как стартовая дата для «Дажынак» во всех райцентрах и в целом концепция чествования тружеников села были одобрены.  

– Праздники в регионах пройдут в течение месяца-полутора, – пояснил Владимир Терентьев. – Руководство области побывает во всех райцентрах. Это даст нам возможность поблагодарить как можно больше достойных  тружеников села. К тому же итоговое мероприятие в преддверии их профессионального праздника пройдет в комфортной, по-настоящему торжественной обстановке.

«Дажынкі» областного уровня проводят на Витебщине с 2009 года, Шарковщина – 15-й райцентр, принимающий этот масштабный праздник. В числе знаковых объектов, которые обновляют к фестивалю-ярмарке, – СШ № 1 г.п. Шарковщина, где подходят к завершению капитальный ремонт, укомплектование классов новой мебелью, благоустройство территории. У школы появится комплексная спортивная площадка, где будут детская игровая зона, футбольная, волейбольная, баскетбольная площадка, воркаут-комплекс.

Подготовился к «Дажынкам» Шарковщинский район газоснабжения, где модернизированы административное здание и склады товарно-материальных ценностей, построены однопостовая автомойка, навес для автотракторной техники.

Значительные преобразования коснулись Шарковщинского района электрических сетей: здесь завершаются полная реконструкция комплекса зданий со строительством расчетно-кассового центра, реконструкция электросетей протяженностью 5,3 км с заменой на кабель и 1,8 км – на изолированный провод, а также оптимизацией семи трансформаторных подстанций и строительством трех новых закрытых подстанций.

Важный жилищный и социальный объект – 40-квартирный дом, в котором все квартиры – арендные. Их планируют выделять молодым специалистам, занятым в различных сферах деятельности.

На этом обновление Шарковщинского района не закончится: в декабре 2023-го ожидается введение в эксплуатацию автомобильного моста через реку Янку. В январе 2024-го – первого корпуса Александровского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов, обновляя который, район сохраняет 150 рабочих мест. В планах – возведение второго корпуса. В процессе разработки также проектно-сметная документация на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на месте снесенного банно-прачечного комбината.

Шарковщина прихорашивается: идут многочисленные текущие ремонты зданий, устанавливают малые архитектурные формы, омолаживают парки и скверы, укладывают асфальт, плитку, бордюры, везде видны примеры благоустройства.

Планируется, что чествование лучших аграриев района состоится в большом зале райисполкома. Безусловно, не оставят без внимания представителей строительных и других организаций, которые вносят вклад в развитие инфраструктуры райцентра.

Главную сцену, где пройдут концерты с участием творческих коллективов области и хедлайнера из числа знаменитостей белорусской эстрады, устанавливают у здания районного центра культуры.

В самых красивых и удобных частях горпоселка 29-30 сентября развернутся праздничные площадки – торговые, интерактивные, творческие.

– В течение двух недель необходимо определиться, какие улицы приобретут на время праздника статус пешеходных, – дал задание участникам заседания штаба Владимир Терентьев. – Важно продумать, что интересного мы предложим посетителям.

Уже решено, что это будут традиционные площадки предприятий Витебскхлебпрома, главного управления по образованию, ГАИ, УВД, ОУМЧС, выставка сельскохозяйственной техники. Развернутся торговые ряды с участием объектов Витебского и Докшицкого райпо, магазинов и общепита Новополоцка и Полоцка. Возможны дополнения.

– Скромная трудолюбивая Шарковщина заслужила праздник, – подытожил Владимир Терентьев. – Надо подарить его людям, постараться сделать так, чтобы он прошел организованно, тепло, удивил и порадовал шарковчан и их гостей.

"Витебские вести"

Теги : Дожинки, Шарковщина
Версия для печати