Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Финальное мероприятие празднования 100-летия областной газеты прошло в Витебске

14.11.2017 Торжественное собрание стало заключительным аккордом празднования 100-летия со дня основания витебской областной газеты – правопреемника областных газет «Віцебскі рабочы» и «Народнае слова», одного из старейших печатных изданий Беларуси.


В связи с этой знаменательной датой редакцию «Витебских вестей» посетили ветераны разных поколений из коллективов-предшественников. В дружеской атмосфере они вспомнили лучшие годы своей работы на ниве местной журналистики, сфотографировались для истории с нынешними сотрудниками издания.


Вместе с ними в торжественном собрании, состоявшемся в городском Дворце детей и молодежи, приняли участие представители власти, общественных организаций и предприятий-партнеров газеты, коллеги из средств массовой информации Витебщины и других областей страны, иные почетные гости.

Были зачитаны приветствия коллективу “Витебских вестей” от главы Администрации Президента Республики Беларусь Натальи Кочановой, министра информации Александра Карлюкевича.

От имени учредителя “Витебских вестей” – Витебского областного исполнительного комитета – редакцию поздравил и поблагодарил за плодотворную работу заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин. Высоко оценивая вклад газеты в социально-экономическое развитие региона, Владимир Петрович отметил, что власть поддерживает, а многочисленные читатели доверяют изданию, которое идет в ногу со временем, находясь на острие событий, участвует во всех государственных делах, имеет и отстаивает свою принципиальную позицию.

Говорилось о важнейших вехах в истории газеты – от выхода в свет первого номера “Известий военно-революционного комитета города Витебска” до образования в 2013 году “Витебских вестей”, о ее роли в грозные годы Великой Отечественной войны и в период мирного созидания, вкладе нынешнего коллектива в процветание Витебщины и независимой Беларуси.

Чествовали лучших представителей областной печати разных лет. В числе награжденных ветеранов пера – бывшие главный редактор “Віцебскага рабочага” Владимир Романовский, заместитель главного редактора “Народнага слова” Вера Степанищева, первый заместитель главного редактора “Витебских вестей” Артур Матеюн, ряд других известных в области журналистов-газетчиков, опытных наставников молодежи, за плечами которых весомый творческий стаж.

И сегодня в областной газете немало достойных людей, приумножающих ее лучшие традиции, по-настоящему влюбленных в свое дело, – представители руководящего звена, корреспонденты, корректоры, сотрудники электронного набора и верстки, интернет-сайта, рекламной, финансовой, хозяйственной служб.

Среди журналистов, отмеченных на этой церемонии за добросовестную работу в СМИ и высокий профессионализм, есть победители республиканских и областных конкурсов, лауреаты премий Белорусского союза журналистов “Золотое перо” и фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”.

В числе наград в честь векового юбилея областной газеты – почетные грамоты облисполкома, областного Совета депутатов, Министерства информации, Витебского горисполкома, городского Совета депутатов и администраций районов Витебска, областного объединения профсоюзов, а также ЦК Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, Белорусского союза журналистов и их областных подразделений, другие знаки поощрения.

Так держать, “Витебские вести”, и в новом веке своей биографии! Это пожелание стало лейтмотивом выступлений начальника информационно-аналитического управления Министерства информации Татьяны Хмель, члена Совета Республики Национального собрания Юрия Деркача, начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Геннадия Егорова, заместителя председателя горисполкома Петра Подгурского и других почетных гостей торжественной церемонии.

Своими талантами ее украсили артисты областной филармонии, Национального академического драматического театра им. Якуба Коласа, юные участники художественной самодеятельности городского Дворца детей и молодежи. Все гости юбилейного мероприятия получили на добрую память праздничный выпуск “Витебских вестей”.

"Витебские вести".

Теги : Витебск, СМИ
Версия для печати