Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

ФК «Витебск» в стыковых матчах завоевал право в следующем году выступить в высшей лиге чемпионата страны

11.12.2023  Минский «РЦОР-БГУ», возможно, был не таким приятным соперником, как «Белшина» из Бобруйска. В последнем туре «студенты» классно разобрались со «Славией» из Мозыря 3:1 и получили шанс на спасение от вылета из элитного дивизиона в виде стыковых матчей с нашей командой. Примечательно, что в этом году коллективы встречались в рамках кубка, и тогда «Витебск» выиграл дома со счетом 1:0. Запомним эти цифры.

Жребий определил, что первая встреча пройдет в столице, а вторая в областном центре. Минский матч получился сложным по многим показателям. Перемерзшее поле и матч при минусовой температуре откровенно испортили футбол. «Витебск» после раннего удаления у хозяев больше владел мячом, чуть активнее бил по воротам и больше подавал угловых, но это все в забитые мячи не вылилось. «РЦОР–БГУ» ничья особенно не порадовала бы до начала встречи, но после красной карточки была приемлемым результатом.

В субботу противостояние переместилось в город на Двине. Еще больший минус за окном вынудил руководство нашей команды принимать тяжелое решение о переносе встречи с привычного всем места в воздухоопорный манеж. Вместимость его трибун всего 300 зрителей, а поэтому многие поклонники футбола заранее были предупреждены, что не смогут попасть на матч. Без поддержки все же наша команда не осталась – пусть и не в самом большом составе, но болельщики активно гнали витебчан вперед.

Уже в конце пятой минуты случилась первая проверка на крепость голосовых связок фанатов. Защитник гостей неаккуратно сыграл в своей штрафной против Яна Скибского и судья указал на 11–метровую отметку. Руслан Теверов сразу забрал себе мяч и показал всем, что именно он будет исполнять пенальти. Удар витебского форварда был безупречен и по силе, и по точности.

После забитого мяча хозяева провели еще несколько запоминающихся атак, но забить не получилось. Самые яркие моменты упустили уже упоминавшиеся Ян Скибский и Руслан Теверов. Расплата за расточительность едва не произошла на 61-й минуте, но казахстанский легионер гостей Абинур Нарымбет не сумел толком попасть по мячу в паре метров от пустого створа. За семь оборотов секундной стрелки до конца основного времени уже Руслан Теверов простил оппонента в вернейшей ситуации.

Последние минуты время нещадно тянулось для одних и летело для вторых. Свисток рефери зафиксировал минимальную победу «Витебска» 1:0. Летний результат кубка был повторен, но теперь победа носит куда более значимый эффект. Команда областного центра возвращается в сильнейший дивизион, завоевав эту путевку в отличной борьбе с хорошей командой. Александру Павлову, для которого это был первый сезон в качестве главного тренера, удалось после неудачного старта собрать футболистов в единую ударную силу.

Возвращение в высший свет белорусского футбола – это важный шаг для системы клуба. Команда помимо основного состава сформирует дублирующий, который теперь будет выступать во второй лиге. В чемпионате нам будут противостоять лидеры отечественного футбола. Кто будет противостоять им в составе нашей команды – вопрос пока открытый. Наверняка, после хорошего сезона у многих лидеров «северян» будут предложения от других коллективов, и вряд ли всех удастся сохранить. Нужно задуматься и над усилением. Работы у тренерского штаба и руководства клуба уже сегодня непочатый край. Однако главное, что задача на сезон выполнена – «Витебск» команда высшей лиги.

"Витьбичи" 

Теги : Витебск, спорт
Версия для печати