Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Государство и православная церковь: аспекты сотрудничества обозначили в Витебском облисполкоме

01.09.2016 Программа мер по выполнению Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью в Витебской области на 2016 – 2020 годы была подписана в облисполкоме 31 августа. Этот важный документ завизировали от имени облисполкома – председатель Николай Шерстнёв, от Витебской епархии Белорусской православной церкви – архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, Полоцкой епархии БПЦ – архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.


Открывая церемонию, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил, что церковь стала одним из важнейших социальных институтов, чей исторический опыт, духовный потенциал и многовековое культурное наследие оказывают существенное влияние на формирование традиций белорусского народа. Взаимодействие с церковью – важный фактор общественной стабильности, гражданского единства и межконфессионального мира на белорусской земле. Церкви гарантируется свобода внутренних организаций, исполнение культовых обрядов, иных видов деятельности, право церковной юрисдикции на своей канонической территории в рамках Конституции и законодательства Беларуси. Для церкви государство – гарант сохранения духовных и культурных традиций белорусского народа, в том числе исторически формировавшихся под влиянием церкви. Отношение к государству базируется на уважении к нему как к социальному институту, призванному обеспечить общественный порядок, защищать национальные интересы, нравственность, охранять духовные и культурные ценности народа. Сотрудничество с государством активизирует деятельность церкви, расширяет возможности для противодействия псевдорелигиозным структурам, опасным для личности и общества. Приоритетные направления сотрудничества – воспитание и образование, культура и творческая деятельность, охрана, восстановление и развитие культурно-исторического наследия, здравоохранение, соцобеспечение, милосердие, поддержка института семьи, материнства и детства, попечение о лицах в местах лишения свободы, воспитательная, социально-психологическая работа с военнослужащими, охрана окружающей среды.

По всем этим направлениям много сделано в рамках Программы мер по реализации Соглашения в области на 2011 – 2015 годы. Теперь, как сказал Президент Александр Лукашенко во время встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, очень важно продолжить взаимодействие государства и церкви по укреплению моральных устоев общества, сохранению культурного наследия и развитию социального служения.

Поздравляя участников церемонии, Николай Шерстнёв назвал этот день историческим, правильным, а документ – залогом того, что в обществе должны быть мир, лад, спокойствие. Архиепископ Димитрий призвал стороны выполнять свое дело с любовью, согласно заповедям Божиим – тогда будет должный результат. Архиепископ Феодосий от лица епархии, клира и паствы выразил глубокую благодарность руководству страны и Витебщины за всестороннюю помощь православной церкви Беларуси в укреплении духовности и в знак признательности преподнес главе области «Евангелие».

Галина Шпаковская. Фото Дмитрия Осипова. «Витебские вести».

Теги : Витебский облисполком, сотрудничество
Версия для печати