Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Имя Героя Советского Союза Федора Озмителя присвоили школе Новолукомля

28.06.2023  Увековечение памяти Героев Советского Союза, социалистического труда, знаменитых земляков – серьезная работа, которая требует вовлечение в этот процесс всех слоев населения. Об этом во время торжественного мероприятия по случаю присвоение средней школе №2 г. Новолукомля имени Федора Озмителя заявил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Владимир Владимирович отметил, что за четыре года порядка ста учебных заведений области получили право носить имена выдающихся людей. В Чашникском районе это уже третья школа, которая получила имя Героя Советского Союза.

– Идея родилась тогда, когда наши ребята вместе с педагогами участвовали в республиканском проекте по увековечению памяти Героев Советского Союза, – рассказала директор школы Татьяна Шакрадёнок. – Так как на территории города стоит памятник Федору Озмителю, мы начали изучать историю его жизни, геройского подвига. Одним из весомых аргументов стало то, что до войны он закончил педагогическое училище, то есть был нашим коллегой. Для нас большая честь то, что наше учреждение образования будет носить его имя.

 


 

Символичным стало то, что событие состоялось в год 105-летия Федора Озмителя. А само мероприятие приурочили ко Дню освобождения Чашникского района от немецко-фашистских захватчиков. Давно отгремела Великая Отечественная война, восстановлены разрушенные города и села, возведены памятники солдатам, победившим фашизм. Но еще ноют старые раны ветеранов, а потомки хранят память об их подвигах, подчеркнул председатель Чашникского районного исполнительного комитета Александр Быков.

 В 1977 году в Новолукомле был торжественно открыт памятник Федору Озмителю, его именем назван городской бульвар. Сегодня его имя присвоено одной из школ города. Учащиеся здесь ребята – представители поколения, которое не знает ужасов войны. Но честь, которой удостоено учреждение образования, обязывает ко многому. В первую очередь это значит равняться на героев и быть достойными памяти человека, оставившего после себя такой заметный след, – добавил он.



В годы войны Федор Озмитель участвовал в боях на Северном фронте, под Ленинградом и Москвой. В январе 1942-го его направили во вражеский тыл в качестве командира партизанского отряда особого назначения «Грозный», который действовал в районе Орша – Витебск – Смоленск. После возвращения на Большую Землю возглавил новый партизанский отряд особого назначения «Гром», который входил в состав оперативной группы НКГБ СССР «Артур» и выполнял разведывательную и диверсионную работу на территории Витебской, Минской областей, а также в самом Минске.

В июне 1944-го во время прорыва блокады у озера Палик старший лейтенант Озмитель был тяжело ранен и остался прикрывать отход партизан. Когда закончились патроны, подорвал себя и врагов связкой гранат.







"СБ"
 
Теги : Великая Отечественная война, Новолукомль, образование, память
Версия для печати