Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Инвестиции в развитие Витебской бройлерной птицефабрики расширяют производство и создают рабочие места

07.12.2023  Продукция, которую предприятие реализует под торговой маркой «Ганна», давно полюбилась не только жителям Беларуси, но и гражданам других стран. Высокий спрос на внутреннем и внешних рынках послужил импульсом расширения производственных мощностей — в сентябре ввели в эксплуатацию площадку № 2 бройлерного цеха № 3. Строился объект в рамках госпрограмм «Аграрный бизнес» на 2021—2025 годы и «Один район — один проект».


— Первую площадку в этом цеху построили два года назад. На возведение, оснащение тогда затратили 53 миллиона рублей, в строительство второй инвестировали около 69 миллионов, — поясняет главный экономист предприятия Павел Локтев. — В каждой — 14 птичников напольного содержания по 48 тысяч голов. Благодаря этому создана возможность ежегодно производить дополнительно около 25 тысяч тонн птицы в живом весе. Единовременная же посадка на двух площадках превышает 1,3 миллиона цыплят.
Строительство площадки № 2 — один из финальных проектов пятилетней программы реконструкции фабрики. Для предприятия это не только дополнительное производство птицы в живом весе, но и сбалансированность производственных мощностей.
В рамках госпрограммы «Аграрный бизнес» построили новый убойный цех. Для того чтобы его полностью загрузить, понадобились две новые площадки по напольному содержанию птиц — бройлерный цех № 3. Все цеха расположены на удалении друг от друга для соблюдения биобезопасности и технологии «пусто-занято».

Бройлерный цех № 3 оснащен современнейшим оборудованием, все процессы автоматизированы, информация выведена на центральный компьютер: наличие электричества, уровень воды в водонапорной башне и прочее.

— У нас есть возможность управлять микроклиматом, получать аварийные сигналы и корректировать удаленно через приложение на телефоне. Человеческий фактор сведен к минимуму, а весь процесс при этом находится на постоянном контроле, — отметил начальник бройлерного цеха № 3 Дмитрий Киркиж.

Начальник бройлерного цеха № 3 Дмитрий Киркиж: вся информация сходится на центральный компьютер.
 
Для успешного функционирования площадок на каждой из них создали по 27 рабочих мест. Частично сюда перераспределили опытных птицеводов из других цехов. Главное требование к птицеводам — ответственно и добросовестно трудиться, строго выполняя все правила и распоряжения.

— Не каждый может справиться, нужно быть ответственным, исполнительным. Нагрузка большая, но посильная. У нас есть люди, которые работают на фабрике десятилетия, — подчеркнул Дмитрий Владимирович.
Ведущий зоотехник Людмила Бурдынская.
 33 года трудится на предприятии ведущий зоотехник бройлерного цеха № 3 Людмила Бурдынская, а начинала с яйцесклада.

— Когда-то в школе писали сочинение на тему «Кем я хочу стать». Тогда фабрика только начинала работу. И я написала, что хочу быть птицеводом, выращивать птицу. Так и получилось, — вспоминает женщина.

По окончании Лужеснянского сельхозтехникума Людмила работала в Рогачеве на уткофабрике, а потом вернулась на родину — в Верховье, где расположена основная площадка Витебской бройлерной птицефабрики.

Людмила Павловна отметила, что за годы ее работы на предприятии фабрика преобразилась. Когда пришла сюда в 1990‑м, был небольшой цех инкубации, одна площадка бройлерного цеха № 1, маленький цех убоя и один цех родительского стада вместе с ремонтным молодняком. Теперь на фабрике три бройлерных цеха, два цеха убоя и переработки птицы, два инкубатора, цех племенного молодняка и три площадки цеха родительского стада. С 2009 года к ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» присоединили 14 сельхозорганизаций района. Сейчас на предприятии работает свыше 4000 человек.

— 17 лет здесь отработала моя мама, за свой труд награждена медалью. А сейчас на разных участках фабрики трудится столько моих родственников! Не перечислить, — с улыбкой подчеркивает специалист.

В обязанности Людмилы Павловны входит полный контроль за выращиванием цыплят: подготовить птичники, правильно посадить птицу, следить за расходом и качеством корма, проводить качественную выбраковку, чтобы на убой пошла хорошая птица.

— У меня здесь тоже династия. Дедушка работал начальником бройлерного цеха № 1, мама трудится в лаборатории, отец на инкубаторе занимается выводом цыплят, — присоединяется к разговору ведущий инженер-энергетик бройлерного цеха № 3 Александр Козлов.
Ветврач Витебской бройлерной птицефабрики Екатерина Кременчукова. 
 Александр 11 лет работает на предприятии. Пришел сюда после армии электриком, окончил вуз и стал ведущим инженером. Его задача — полное обеспечение жизнедеятельности цеха, поддержание определенного микроклимата.

Птицевод Ирина Булыкина трудится на фабрике 14‑й год. Говорит, нравится с птицей работать: здесь к цыплятам относятся, как к маленьким детям. В ее подчинении 96 тысяч малышей в двух птичниках.

— В нашем деле нет мелочей, потому что работаем с живыми организмами. Тут надо знать все от А до Я: и как кормить, и как давать лекарства, словом, делать все, чтобы птице было уютно и тепло. Приятно, что этот труд хорошо оплачивается, — подчеркивает Ирина.

Начальник цеха продолжает мысль:

— В нашем деле самое важное — строго соблюдать технологию выращивания цыплят, ветеринарные назначения. Отклонения недопустимы: слишком большое поголовье в цеху. 

Фабрика год от года развивается. Инвестиции в производство открывают новые возможности, укрепляют ее конкурентные преимущества, повышают престиж.

КОММЕНТАРИЙ

Снежана СЕМЕНОВА, заместитель председателя Витебского райисполкома по экономике:

— Реализация программы «Один район — один проект» позволила не только расширить производственные возможности Витебской бройлерной птицефабрики, но и создать новые рабочие места. В дальнейшем это обеспечит прирост производства валовой продукции сельского хозяйства на 5 — 7 процентов, промышленной — на 15, даст около 700 тысяч рублей прямых налоговых поступлений в районный бюджет ежегодно, значительно возрастет и размер среднемесячной заработной платы.

Что же касается Витебского района, то реализация проекта также предоставит возможность в будущем дополнительно получать 6 — 7 миллионов долларов экспортной выручки, а это около 10 процентов от районного показателя. Новое высокопроизводительное производство за счет перспективных технологий позволит обеспечить экономию затрат, как результат на два процента в целом по району возрастет показатель рентабельности продаж.

"СБ"
Теги : АПК, Витебск, предприятие, сельское хозяйство
Версия для печати