Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Итоги визита делегации китайской корпорации Beijing Zhaongbai Business Management Co.Ltd обсудили в Витебском облисполкоме

26.01.2024  На встрече руководства облисполкома и китайской корпорации Beijing Zhaongbai Business Management Co.Ltd («Жаонбай») обсуждены итоги насыщенного четырехдневного визита на Витебщину делегации из Поднебесной.

 

В беседе с журналистами заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина отметила, что в рамках визита китайских партнеров достигнут ряд договоренностей. Во-первых, подписан меморандум о сотрудничестве IT-сферы с витебским инкубатором малого предпринимательства «Закон и порядок». Белорусская сторона предоставит этаж для китайских компаний и режим наибольшего благоприятствования. До 1 марта должен быть предоставлен пакет документов для регистрации технопарка под названием «БелЖаонбай». При посещении Витебского госуниверситета заключено соглашение о формировании научного и кадрового потенциала технопарка (ранее подобный документ подписан с Полоцким госуниверситетом). Кроме того, делегация побывала на нескольких промышленных предприятиях. В ближайшее время будет сформирован контейнер с нашей продукцией, которую корпорация «Жаонбай» представит в своем технопарке для изучения спроса китайских потребителей с дальнейшим созданием индустриальной площадки предприятий Витебской области. В основном, это продукция предприятий «Витебского концерна «Мясо-молочные продукты», которая сегодня востребована в Поднебесной. К слову, за прошлый год экспорт Витебской области в Китай вырос в полтора раза. Мы поставляем туда пищевую и нефтехимическую продукцию, ткани, пиломатериалы, также хорошим спросом пользуется продукция «Двинского бровара» и Витебского ликеро-водочного завода. Китайские партнеры готовы оказать содействие по поставке оборудования нашим предприятиям, на которых сейчас проводится модернизация.

Генеральный директор корпорации Лей Ма назвал визит успешным и плодотворным. Гости увидели мощный потенциал в промышленности и экономике Витебщины. В частности, есть большие возможности сотрудничества с Оршанским льнокомбинатом и «Витьбой», реально увеличить в разы экспорт их продукции в Китай. Лей Ма признался, что уезжать не хочется, но скоро Праздник весны (китайский Новый год), нужно быть с семьей. После праздника китайцы обещают снова приехать для развития сотрудничества.

"Витебские вести"

Теги : Витебский облисполком, Китай
Версия для печати