Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

IV Международный фестиваль «ФотоКрок» им. С. Юрковского проходит в Витебске

27.06.2019

IV Международный фестиваль фотографии «ФотоКрок» в Витебске – это порядка 300 авторов из 15 стран мира, 180-летие фотографии, уникальные, чудом сохранившиеся работы из архива белорусского фотографа начала XX века, лекции и мастер-классы от знаменитых мастеров фотоискусства.

 

Основная тема форума – «День сегодняшний», именно настоящему посвящены авторские работы фотографов из Беларуси, России, Украины, Израиля, некоторых стран Азии и Западной Европы, США. Из почти 1500 присланных на основной конкурс снимков жюри отобрало немногим более 120. Они – своеобразные свидетели злободневной современности. Конкурсную экспозицию можно увидеть в выставочном зале арт-центра по ул. Толстого, 7.


 

Несмотря на то, что в 2019-м фотографии исполняется всего 180 лет, этому виду искусства есть чем похвастаться: от трудоемких способов съемки и печати человечество дошло до цифрового фото, которое можно делать за секунду одним нажатием кнопки. При этом расширились и границы использования фотографий: теперь они не только служат в качестве исторических визуальных документов, на которых запечатлены люди и события целых эпох, но и несут ценную информацию о географических местах, научных достижениях человечества. Кроме того, фото смело вливается в разные жанры других видов искусства.


 

В рамках фестиваля будут проходить интересные выставки. Одна из них представляет уникальные работы белорусского фотографа Савы Сивко из Любчанского края (Гродненская область), на которых запечатлена жизнь селян Западной Беларуси 1920 – 1950 годов. Эти классические фотографии были найдены в полуразрушенном доме, и некоторое время автора не могли идентифицировать. Стеклянные негативы чудом уцелели, и полная коллекция поражает своим числом – свыше 1020, многие работы находятся в зарубежных галереях. В Витебске представят 170 снимков, напечатанных с оригинальных негативов, фототехнику мастера, предметы быта той эпохи. Экспозиция размещена в Витебском областном краеведческом музее.

 

Впервые на фестивале в галерее «Стена» организована авторская выставка зарубежного мастера – итальянского фоторепортера Паоло Ладдомады, привезенная с африканского континента. На снимках можно увидеть деревенских жителей Камеруна, Танзании, Руанды. Кроме того, состоится дебют витебского фотографа Ильи Терентьева, который снимает исключительно на пленку и печатает работы на серебряно-желатиновой бумаге с применением химической постобработки.

Фотофестиваль продлится до 30 июня.

АЛЕСЯ ПУШНЯКОВА,Фото Антона Степанищева, «Витебские вести».

Теги : Витебск, искусство, фестиваль
Версия для печати