Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Как в Витебске работники коммунальных служб расчищают дороги и тротуары

29.11.2023  Стихия не позволяет расслабиться коммунальным службам Витебска, которые работают в круглосуточном режиме, расчищая дороги и тротуары.
Техника государственных предприятий «Гордормост», ЖРЭТ областного центра и привлеченных организаций в круглосуточном режиме расчищают улицы и пешеходные дорожки от снега, посыпают их песко-соляной смесью. Места, куда не может пройти техника, рабочие убирают вручную.


– Сегодня на уборку придомовых территорий вышло 225 наших рабочих. В приоритете очистка крылец, лестниц и пешеходных дорожек от снега. От последствий стихии освобождают проезды и въезды во дворах 17 единиц техники, – отметила первый заместитель управляющего государственным предприятием «ЖРЭТ г. Витебска» Галина Дервоед.


Не сбавляют темп и сотрудники «Гордормоста» и привлеченных организаций. Как сообщил главный инженер предприятия Сергей Старовойтов, сегодня в борьбе со снегом «сражаются» 28 единиц техники «Гордормоста», 37 – из привлеченных организаций. За дневную смену вчерашнего дня было вывезено 670 кубов снега.
– 29 ноября в ручной расчистке снега задействованы 97 человек. Ночью будет работать 26 единиц техники, – добавил Сергей Старовойтов.


Несмотря на то, что техники и людей для расчистки снега во дворах, около частных секторов, на окраинах областного центра не хватает, отрадно отметить, что витебчане и волонтеры стали вооружаться лопатами и очищать территории от снежной стихии.


Как сообщили в областном комитете БРСМ, более 80 волонтеров северного региона ежедневно выходят на расчистку снега придомовых территорий, тротуаров, памятных мест. На помощь к одиноко проживающим пожилым людям, которым не под силу самостоятельно очищать дворовые территории, выезжают молодежные волонтерские десанты.

– Во всех районах области в октябре были запущены «горячие линии». Добровольцы БРСМ помогали в решении бытовых вопросов: уборке и подготовке жилища к зиме, колке и складировании дров, сборе урожая, доставке сельскохозяйственной продукции. С 23 ноября организована помощь в уборке дворовых территорий от снега. Поступило более 30 заявок, – отметили в областном комитете БРСМ. – Звонки в территориальные комитеты принимаются с 8.30 до 17.00 в рабочие дни. Если линия в определенном городе или районе будет долго занята, можно обратиться в областной комитет по телефону 8 (0212) 66 - 20 - 71.

Теги : Витебская область, ЖКХ
Версия для печати