Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Какой проект планируют реализовать Городокский и Псковский аграрно-технические колледжи?

02.04.2024  Одна из главных составляющих успеха в сфере среднего специального образования — обмен опытом с коллегами, в том числе из России, считает директор Городокского аграрно-технического колледжа Владимир Шитько.

– У нас налажены тесные связи с коллегами из разных регионов России: обмениваемся методическими наработками и изучаем условия, созданные друг у друга, направляем своих мастеров производственного обу­чения и воспитанников на практику в соседнюю страну, участвуем в конкурсах профмастерства, организуемых россиянами. Всё это позволяет расширять профессиональный кругозор и знания, подмечать нечто новое в подходах к обу­чению и деятельности на селе, – подчеркнул руководитель. – Также в планах реализация масштабного проекта с Псковским аграрным колледжем. В частности, хотим создать при поддержке ученых из Белорусской государственной и Великолукской сельскохозяйственных академий единые учебные пособия, лаборатории и мастерские, в которых смогут заниматься будущие аграрии из Беларуси и России.

– Стараемся, чтобы наши учащиеся попадали на лучшие сельхозпредприятия Витебщины, такие как СХП «Мазоловогаз» или ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», получали достойную зарплату и оставались на селе после выпуска, – отметил Владимир Шитько. – Регулярно внедряем передовые технологии в процесс обучения. У нас есть современный центр компетенций «Диагностирование, эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание энергонасыщенных тракторов», лаборатории по техническому обслуживанию и ремонту легковых и грузовых автомобилей, энергонасыщенных тракторов. Таким образом, учащиеся не только получают теоретическую подготовку, но и могут применить свои знания, занимаясь компьютерной диагностикой и ремонтом транспортных средств. К их услугам сварочный цех, в котором доступно шесть видов сварки, шиномонтаж, рассчитанный на работу с колесами больших размеров, диагностическое оборудование.

"ВИТЕБСКИЕ ВЕСТИ"

Теги : Городок, Городокский район, образование, Псковская область, регионы России, сотрудничество
Версия для печати