Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Конференция женщин-предпринимательниц в Витебске стала открытым диалогом представителей бизнеса и власти

14.07.2023  Во второй раз в Витебске проходит бизнес-конференция «Субконтрактация посредством построения коммуникаций и коопераций. Неформальное образование женщин-предпринимательниц». Ее цель - налаживание коммуникаций на международном уровне, международная практика организации производства с опорой на кооперационное взаимодействие малого, среднего и крупного бизнеса, популяризация и развитие женского предпринимательства, разработка и применение мер по стимулированию женской активности.
Участие в конференции приняли руководство Витебской области и Белорусского союза женщин, представители Министерства экономики Республики Беларусь, руководство Республиканского фонда финансовой поддержки, представители Тульской региональной организации «Клуб женщин-предпринимателей», торгово-промышленной палаты Псковской области, а также делегации женщин-предпринимателей из Беларуси и России  более ста участников.

Заместитель министра экономики Республики Беларусь Татьяна Бранцевич на пленарном заседании отметила важность консолидации и дружественных отношений между бизнес-партнерами Беларуси и России, возможность реализовать те задачи в области экономики, которые стоят перед двумя государствами.

Для того, чтобы партнерские связи были налажены, необходимо расширить международное информационное взаимодействие. Это решение поддержали гости из Тулы и Пскова.

По словам специалистов, назрел вопрос о проблемах, которые возникают в результате так называемой «бизнес-тишины» предприятий частной формы собственности. Важно, чтобы представители среднего и крупного бизнеса открыто выходили на контакт друг с другом, предлагали свою продукцию, реализовывали совместные проекты, которые позволят вывести обоюдное производство и сбыт продукции на новый уровень. В продолжение этой темы прозвучал наглядный случай. Для изготовления деталей в машиностроительной отрасли была необходима маленькая резинка. Казалось бы, это простейший материал, который произвести и передать на нужды предприятия не составляет труда, но в условиях «бизнес-тишины» некоторое время его закупали в Швейцарии.


Председатель Тульской региональной общественной организации содействия развитию бизнеса «Клуб женщин-предпринимателей» Светлана Кайдарова рассказала о развитии женского предпринимательства в России, а также оценила высокий уровень поддержки властей в Беларуси субъектов малого и среднего бизнеса.

- Очень значимо видеть сегодня конструктивный диалог и взаимопонимание представителей власти и женщин-предпринимательниц. Женские общественные организации и в России, и в Беларуси являются хорошими площадками, на которых встречаются женщины и делятся своим опытом, находят ответы на сложные вопросы, - подчеркнула Светлана Кайдарова.
Гостья рассказала, что в России на достаточном уровне продвигается диалог бизнеса и власти. Нередко проводятся бизнес-завтраки, и в неформальном формате обе стороны разбирают проблемные ситуации и пути их решения.

Немало было сказано о государственной финансовой, имущественной, информационной поддержке в Беларуси субъектов малого и среднего предпринимательства.

В ходе работы конференции был заслушано выступление генерального директора Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Петра Арушаньянца по работе Фонда в сфере содействия производственной кооперации.

Представители ОАО «Белинвестбанк» и ОАО «Белагропромбанк» рассказали участницам о программах и предложениях банков по развитию и поддержке женского предпринимательства.

По данным Национального статистического комитета, в Беларуси предпринимательскую деятельность осуществляют около 57 тысяч женщин - 31 процент от всей численности ИП. Профессиональное развитие активные деятельные женщины находят в здравоохранении, образовании, финансах, торговле и услугах. В нашей стране строго соблюдается принцип гендерного равенства.Участники конференции провели b2b переговоры, посетили предприятия малого бизнеса, приняли участие в праздничной программе фестиваля «Славянский базар в Витебске».
Также на бизнес-конференции прошел круглый стол с участием руководства и членов Белорусского союза женщин, на котором было принято решение о создании крыла женщин-предпринимательниц. Его возглавила витебчанка Елена Прохорова.
Организаторами форума выступили комитет экономики Витебского облисполкома, Витебский горисполком, Белорусский союз женщин, областной центр маркетинга, администрация свободной экономической зоны «Витебск».

"Витьбичи"
Теги : бизнес, Витебск
Версия для печати