Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Конкурс под напряжением. Высоковольтники со всей области соревновались в профмастерстве в Витебске

07.05.2018  Заряд позитива и урок профмастерства получили участники областных соревнований бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи напряжением 35 кВ и выше.

За звание лучших в своем деле боролись четыре команды: Витебских, Полоцких, Глубокских и Оршанских электрических сетей. Соревнования проходили на базе филиала «Учебный центр» РУП  «Витебскэнерго», оснащенном всем необходимым для того, чтобы электромонтеры могли продемонстрировать свои навыки.

Конкурс профмастерства включал шесть этапов, каждый приближен к реальным ситуациям, с которыми приходится сталкиваться бригадам ремонтников.

Первый – теоретический, то есть проверка знаний действующих правил и инструкций на ПЭВМ.

Второе задание – освобождение пострадавшего от действия электрического тока на металлической анкерной опоре высоковольтной линии 110 кВ и оказание ему первой медицинской помощи.

Третий, четвертый и пятый этапы предусматривали выполнение ремонтных работ по замене дефектного оборудования с использованием специальной техники и механизмов. На последнем, шестом, участникам предстояло ликвидировать пожар в охранной зоне ВЛ 35 кВ при падении провода на землю.
С некоторыми ситуациями электромонтерам приходится сталкиваться постоянно, с некоторыми – крайне редко, но во всех случаях от четких и слаженных действий команды зависит не только быстрое устранение неисправности, но и жизнь человека.

Пожалуй, самый ответственный этап связан со спасением пострадавшего от действия электрического тока. Как пояснил ведущий инженер службы надежности «Витебскэнерго» Николай Шлык, здесь счет идет на секунды. Поэтому судьи очень строго оценивали действия участников соревнований.

Профессия энергетика опасная и ответственная. Надо быть готовым к любым ситуациям и знать, как правильно спустить пострадавшего на землю, провести реанимационные мероприятия. Все действия должны выполняться на автомате, без задержек, ведь на кону – жизнь товарища.

– Цель таких соревнований – повышение качества и безопасности выполнения ремонтных работ персоналом, проверка уровня подготовки, демонстрация передовых методов и приемов, приборов, приспособлений и оснастки. Здесь электромонтеры оттачивают профессиональное мастерство, получают заряд позитива. Ведь от профессионализма бригад зависит надежность работы энергосистемы, – отметил главный судья состязаний, заместитель главного инженера РУП «Витебскэнерго» Сергей Посохов.

В каждой команде есть и молодые специалисты, и профессионалы со стажем. К соревнованиям готовились основательно, и дома, и на витебском полигоне.

В состав судейских комиссий входили руководители и специалисты структурных подразделений аппарата управления и филиалов электросетей. Все отмечали высокий уровень подготовки специалистов, которым приходится работать в непростых условиях: на большой высоте, в различную погоду, в любое время суток,  в труднодоступных местах, куда нужно на своих плечах доставить снаряжение.

Соревнования бригад по обслуживанию высоковольтных линий проходят раз в три года и предшествуют республиканским, которые состоятся в июне в Бресте. В них примут участие победители областных туров.

Витебщину представит команда филиала «Глубокские электрические сети» в составе мастера Алексея Ромашко, электромонтеров Александра Малея, Геннадия Изоитко, Виталия Чирвоного и Александра Рачицкого.

На втором месте оказалась бригада Полоцких, на третьем – Витебских электрических сетей.

"Витебские вести".

Теги : Витебская область, конкурс
Версия для печати