Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Красный Крест подвел итоги работы за 2023 год в Витебской области

01.02.2024 Витебская областная организация Белорусского Красного Креста (БКК) подвела итоги работы за 2023 год, а также наметила задачи на предстоящий на заседании президиума с участием заместителя председателя облисполкома Вячеслава Дурнова.

 

– Витебской областной организацией Белорусского Красного Креста сделано многое, но главное – не снижать темп, – подчеркнул Вячеслав Дурнов. – Уверен, что те идеи и возможности, которые у нас есть, будут задействованы и выполнены. В связи с этим необходимо постоянно укреплять потенциал организации, ее материально-техническую базу, развивать взаимодействие с государственными органами и негосударственными структурами, учреждениями образования, здравоохранения, предприятиями, организациями. Всё наше общество должно быть подключено к этой работе. Финансирование Белорусского Красного Креста формируется в основном из членских взносов, в связи с чем необходимо совершенствовать работу первичных организаций. Так, на 2024 год мы для себя поставили задачу: перейти на заявительный принцип вычисления членских взносов. Мы ставим планку 85 %, но нужно стремиться ее повысить. К этой работе необходимо подключиться активно.

Председатель Витебской областной организации Белорусского Красного Креста Галина Желанова подчеркнула, что 2023 год стал периодом создания надежного фундамента, позволяющего двигаться дальше, применяя новые возможности, продиктованные временем, а благодаря конкретным инициативам множество людей получило реальную помощь. Так,  с марта по апрель 2023 года сотрудниками и волонтерами организации оказывалась помощь населению, пострадавшему от весеннего половодья в Витебской области. В течение двух недель были осуществлены выезды в Верхнедвинский, Городокский, Миорский, Шумилинский и Полоцкий районы для оценки ситуации, оказания гуманитарной и бытовой помощи, психосоциальной поддержки. В ходе операции реагирования были доставлены 79 домохозяйствам, пострадавшим от половодья, продуктовые и гигиенические наборы, питьевая вода.

 

 

 

 

 

Медико-социальная служба «Дапамога» Витебской ОО БКК оказывала помощь 77 подопечным, в том числе 68 получили услуги в рамках реализации государственного социального заказа. В 2023 году продолжалась деятельность по поддержке беженцев из Украины и других стран, которым предоставлялась денежно-ваучерная помощь. Продолжил свою работу кризисный центр, где проживали 19 человек, нуждающихся во временном размещении. В центре проводилась работа специалиста по ПСП, психолога организации с мигрантами из Украины.

Витебской областной организацией реализовано 14 международных проектов на территории региона. Помощь организации оказывают 2240 волонтеров.

В 2024 году Красный Крест в Витебской области внедрит новую форму работы в команде: социальный заказ будет не только в сфере здравоохранения, но и по линии комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома. Будут сформированы три команды в Новополоцке, Орше и Полоцке, что позволит обслужить как можно больше одиноких граждан.

 

 

 

  

 

 

 

Завершилось подведение итогов вручением заслуженных наград за активную деятельность и значительный вклад в достижение целей и решение задач Белорусского Красного Креста. В итоговом заседании приняли участие заместители председателей гор- и райисполкомов, главные врачи учреждений здравоохранения Витебщины, российские партнеры северного региона – представители Псковской области.

Также Вячеслав Дурнов обратил внимание на важность предстоящей электоральной кампании. Впервые 25 февраля пройдет Единый день голосования, который предусмотрен обновленной Конституцией. Понимая важность общественно-политического события для развития страны, поддержания стабильности, благополучия белорусского общества необходимо проводить соответствующую информационную и организационную работу в своих коллективах.

"Витебские вести"

Теги : Витебская область, социальная сфера
Версия для печати