Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Крупнейшая белорусская подстанция в Поставах будет поставлена под напряжение в мае

02.03.2017 Ожидается, что самая крупная в Беларуси подстанция "Поставы" будет поставлена под напряжение в мае этого года, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по капитальному строительству РУП "Витебскэнерго" Юрий Митьковец. 

"Строительство самой крупной в Беларуси подстанции в 330 кВ в Поставах идет по графику. В настоящий момент оборудование - в основном китайское либо лицензионное европейское - смонтировано в полном объеме, остались лишь незначительные штрихи. Проложены кабельные линии и активно начаты пуско-наладочные работы. По оценкам специалистов, уже в мае этого года подстанция должна быть поставлена под напряжение. В перспективе рассматривается возможность подачи через нее электроэнергии в страны Балтии - с учетом вывода из эксплуатации Игналинской АЭС. Именно из этих соображений и было выбрано место строительства в Поставах", - пояснил Юрий Митьковец. 

Кроме функции одного из ключевых объектов распределения мощности АЭС, у подстанции в Поставах есть еще примечательная особенность. Источником теплоснабжения зданий будет служить встроенная электрокотельная. Выбросы в атмосферный воздух при эксплуатации подстанции из стационарных источников производиться не будут.

ПС 330 кВ "Поставы" сооружается по проекту "Cхема выдачи мощности в Белорусскую энергосистему от строящейся Белорусской АЭС" и является одним из 23 пусковых комплексов. Часть из них уже введена, а окончание всех работ планируется в декабре 2018 года. Проект выполняется на территории трех областей: Витебской, Минской и Гродненской. Заказчиком выступает РУП "Гродноэнерго", генеральным подрядчиком - китайская компания NCPE. На подряде задействовано большое количество белорусских организаций. Всего на строительстве занято свыше 400 рабочих, в том числе более 120 - из Китая. Инвестпроект будет стоить $340,9 млн, из которых 95% - льготный кредит Экспортно-импортного банка Китая. Реализация проекта поможет обеспечить выдачу и распределение мощности Белорусской АЭС после включения ее в работу. 

БЕЛТА.

Теги : Поставы, электроэнергия
Версия для печати