Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Лучших работников животноводства области чествовали в Витебске

14.04.2023  В Витебске наградили лучших работников животноводства области. Торжественная церемония прошла в Доме культуры Витебской ордена "Знак почета" государственной академии ветеринарной медицины.

Благодарности, почетные грамоты и медали приняли около 120 человек. Это водители, машинисты, трактористы, операторы машинного доения, свиноводческих комплексов, животноводы, ветеринарные врачи, руководители предприятий - те, кто своими трудовыми достижениями, личными качествами создают основу для развития экономики северного региона и страны.

Присутствующие в зале люди зарекомендовали себя как высококлассные специалисты и работники, искренне преданные своему делу, работающие, невзирая на праздники, время суток и сезон года, и работающие хорошо, отметил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. "Прошедший год потребовал как никогда высокой организованности и дисциплины. Уже ни для кого не секрет, что животноводство - наиболее высокотехнологичный сегмент нашей экономики. Оно состоит из большого количества ячеек, сегментов: кормовая база, ветеринарное обслуживание и так далее, соблюдение все техрегламентов. И любое отступление в любом звене этой сложной цепочки бесследно не проходит. Работа по повышению уровня организации всех производственных звеньев - залог не только молочной состоятельности сельхозпредприятий, но и интенсивного развития экономики", - сказал он.

Глава региона добавил, что в отрасли животноводства достигнуты определенные результаты, есть стабильно работающие хозяйства, которые традиционно задали высокую планку - более 7 тыс. кг молока на корову. "По-прежнему наши флагманы - это "Лариновка", "Мазоловогаз" Витебского района, "Шайтерово" Верхнедвинского района, агрокомбинат "Юбилейный" Оршанского района", - отметил Александр Субботин.

Александр Субботин и начальник молочно-товарного комплекса филиала

Среди лучших в выращивании крупного рогатого скота он назвал Оршанский район, где среднесуточный привес составил 672 г, и ряд хозяйств, где получен привес более 700 г. По словам председателя облисполкома, можно равняться на "Мазоловогаз", "Витебскую бройлерную птицефабрику", "Маяк Высокое", "Лариновку" и "Агрокомбинат "Юбилейный".

В Витебской области работают 15 комплексов по откорму КРС. В прошлом году благодаря поддержке государства на них провели ремонт и реконструкцию помещений. Эти работы продолжаются. Лучшими среди таких комплексов остаются входящие в состав "Витебскагропродукта", а также свинокомплекс сельхозпредприятия "Шайтерово".

Председатель облисполкома заверил, что в области продолжают обновлять материально-техническую базу, ведут строительство и реконструкцию ферм с переходом на современные способы содержания скота. В частности, были введены еще один репродуктор в Оршанском районе, молочнотоварные фермы в Поставском и Сенненском районах. В этом и следующем году запланировано строительство 12 ферм. Кроме того, в регионе продолжатся строительные работы по профилакториям, траншеям, переоборудованию старых зданий ферм и свинокомплексов под содержание телят. Вся эта работа в комплексе позволит существенно прирасти в объемах производства продукции.

Заместитель премьер-министра Леонид Заяц добавил, что работники сферы внесли огромный вклад в развитие животноводства страны. "Мне очень приятно сегодня констатировать, что Витебская область начинает набирать обороты. Мы завершили прошлый год хоть с небольшим, но ростом - 101,5%. В этом году по итогам работы за три месяца увеличили показатель еще почти на 1,5%. Отмечаю сегодня, что продуктивность дойного стада начала повышаться: область добавляет 3% молока. Свиноводы превысили планку республиканского значения - 870 г среднесуточного привеса. Это заслуживает высочайшего уважения и одобрения", - подчеркнул он.-0-

Леонид Заяц вручает благодарность Президента ОАО


Витебская область демонстрирует неплохую динамику развития сферы животноводства. Об этом на церемонии награждения заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц

Вице-премьер отметил, что северный регион в этом году показывает неплохую динамику развития отрасли животноводства. "Увеличились удои, повысилось качество молока, больше молока начали продавать на предприятия переработки. Это в свою очередь обеспечивает внутренний рынок продуктами питания и позволяет торговать с соседними странами. По итогам работы за 2022 год Витебская область обеспечила темп роста экспорта 123,2%. Мы видим, что темпы продажи продукции сельского хозяйства за текущие месяцы не снижаются. И республика добавила, добавляет и Витебская область", - сказал он.

Отмечая работу отдельных предприятий региона, заместитель премьер-министра обратил внимание на внедрение технологий, которые должны применять во всех хозяйствах области. По его словам, здесь есть школа и передовой опыт, и он адаптирован. "Потенциал именно северной области достаточно высокий, мы это видим. И заданный ею тренд заслуживает уважения. По результатам работы за первые три месяца Витебская область заняла второе место по валовому внутреннему продукту в нашей республике, превысила 101% по продукции сельского хозяйства".

Для АПК области этот год должен стать определяющим, считает Леонид Заяц: "Подготовились к весенней посевной кампании лучше предыдущего года. Лучше отремонтировали технику, и надежность выше. Мы видим, что количество минеральных, азотных, фосфорных удобрений тоже превышает уровень прошлого года. Средства защиты, семена имеются. Погодные условия способствуют тому, чтобы обеспечить уход за озимыми и посеять вовремя. Как говорится, весенний день год кормит".

Кроме того, вице-премьер ориентировал представителей отрасли работать на повышение экономических показателей. "Весь этот труд должен быть направлен во благо человека. Чем лучше мы работаем, тем лучше мы должны зарабатывать. Поэтому получая выручку, нужно думать, как повысить заработную плату людям", - продолжил он, отметив, что такой подход нужно брать за основу и думать об источниках повышения зарплаты посредством увеличения объемов товарной продукции. "А чтобы была товарная продукция, необходимо работать на фермах и полях", - заключил Леонид Заяц.

"БЕЛТА"

Теги : Александр Субботин, АПК, Витебская область, сельское хозяйство
Версия для печати