Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Лукашенко провел совещание по вопросам развития агропромышленных объединений Витебской области

18.03.2022

Александр Лукашенко готов дать руководителям в АПК любые полномочия

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что сейчас складывается прекрасный момент для развития сельского хозяйства и экспорта продовольствия. Об этом он заявил на совещании по вопросам развития агропромышленных объединений Витебской области.

Указ, касающийся вопросов создания и функционирования таких объединений, был принят уже два года назад - в феврале 2020 года. Как доложили чиновники, определенные результаты есть: удалось снизить долговую нагрузку, решаются вопросы материально-технического оснащения, развернуто масштабное строительство новых объектов на фермах (правда, многие из них пока еще в стадии завершения, либо не загружены скотом), принимается ряд шагов для решения кадровых проблем. Тем не менее проблемные вопросы во многом остаются. Прежде всего, пока нет должной финансовой отдачи, мощности ряда предприятий недозагружены. В этой ситуации чиновники заверяют, что для видимого эффекта нужно еще немного времени - достроить начатое и загрузить уже построенные объекты, а также решение ряда финансовых и кадровых вопросов.

В целом Президент Беларуси уверен, что система подобных объединений пригодная и способна существовать. Более того, это по сути никакая не новинка, объединение производств сырья, переработки и торговли продукцией, как правило, приносит ожидаемый положительный финансовый результат: "Поэтому вот это первый шаг (объединение производств сырья и переработки. - Прим.). Подключаете торговлю - окончательный вариант. Это нормальная система, которая должна была дать результат"


Субботин рассказал, когда агропромышленные объединения начнут сами себя кормить и развивать

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин подвел итоги совещания с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко. 

"Определились еще два года назад, когда этот указ принимали, что им быть. Но вот в каком виде им быть и куда дальше двигаться - это движение требует корректировки, потому что вокруг все меняется. И сама работа - структура - оголяет некие проблемы", - отметил губернатор.

Подводя итоги совещания, Александр Субботин рассказал, что по каким-то вопросам потребуется корректировка положений президентского указа. Часть вопросов можно решить иными способами. "Но как итог всему: задел сделан, и мы констатируем, что вложенные инвестиции еще не начали приносить нам обратно доходы, деньги. Поэтому наша первичная задача - то, что сделано, чтобы запустить и оно начало работать. Тогда этот механизм начнет сам себя кормить и развивать", - сказал он.


"Поставлены амбициозные и жесткие задачи". Брыло рассказал о будущем АПК Витебской области

Созданные в Витебской области агропромышленные объединения жизнеспособны, стоят амбициозные задачи по их развитию. Об этом сообщил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

"Поставлены достаточно амбициозные и жесткие задачи нам всем: подумать, как дальше реформировать и "украсить" эти структуры, чтобы они работали более эффективно", - рассказал министр об итогах совещания с главой государства в Глубоком.

По его мнению, для этого прежде всего надо развивать животноводство, что позволит восполнить объемы переработки продукции на предприятиях. Кроме того, надо обратить внимание на заготовку кормов.

Игорь Брыло обратил внимание, что в Беларуси есть примеры успешных агропромышленных комплексов, например агрокомбинаты "Дзержинский" и "Снов". Но структура этих предприятий формировалась в течение нескольких лет, а подобные объединения в Витебской области были созданы одномоментно, поэтому сейчас испытывают определенные финансовые трудности.

"Если мы раскроем все резервы на каждом из предприятий, то, конечно, финансовое состояние можем поправить. Эта структура дееспособна, но нужны в том числе и хорошие руководители с глубоким пониманием сельского хозяйства, - отметил он. - Надеемся, что все станет на свои места и эти структуры выйдут на положительную динамику работы".

"БЕЛТА"

Теги : АПК, Витебская область, Глубокое, Президент
Версия для печати