Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Медицинские учреждения Витебщины практически полностью укомплектованы врачебными кадрами

18.08.2016 В начале августа учреждения здравоохранения Витебщины пополнили молодые кадры. Сразу девять молодых специалистов приступили к работе в витебской поликлинике №4 имени Ленина (филиал №3 ГУЗ «Витебская городская центральная поликлиника»). Теперь это учреждение здравоохранения укомплектовано врачебными кадрами, в том числе столь необходимыми узкими специалистами.


Поликлиника пополнилась пятью начинающими врачами - терапевтами, хирургом, неврологом, помощником врача и медсестрой. По словам заведующего учреждения Леонида Маскина, молодое пополнение значительно облегчит функционирование поликлиники, где в последнее время чувствовалась нехватка терапевтов.

- Мы довольны наши молодыми специалистами, - отметил Леонид Анатольевич. – Ребята целеустремленные, с большим багажом знаний, желающие помогать людям. Не хватает опыта, но с этим помогут более квалифицированные врачи-наставники, закрепленные за каждым из молодых медиков. Мое главное напутствие для молодежи – научиться понимать каждого пациента, уметь общаться с больными, сопереживать. Остальное придет с практикой. К слову, все нуждающиеся молодые специалисты обеспечены или в ближайшее время будут обеспечены жильем, получат положенные выплаты.

Один из молодых врачей, участковый терапевт поликлиники №4 Иллона Правис приехала в Витебск из Гомельской области, закончила медицинский университет, вышла замуж. Интернатуру проходила как раз в поликлинике, где сейчас работает. С детства мечтала стать врачом и вот достигла цели. 

- Я всегда хотела помогать людям, делать доброе дело, - рассказала Иллона Константиновна. – Работа врача в этом смысле самая благородная и нужная.

Конечно, поначалу немного страшно. На терапевте, который является первичным звеном медпомощи, лежит огромная ответственность за пациента. А люди разные и нужно быть в том числе и психологом, чтобы найти подход к каждому и помочь. Но у нас очень дружный коллектив, чувствуется поддержка коллег, а значит все получиться.

К слову, по информации управления здравоохранения облисполкома, в августе к работе в учреждениях здравоохранения области приступили 372 молодых специалистов - врачей, 10 из которых – провизоры. Также 293 врача-интерна прибыли для прохождения интернатуры. Это позволило практически полностью укомплектовать медучреждения области врачебными кадрами, в том числе и узкими специалистами.

Александр Кутынко. Фото Антона Степанищева. «Витебские вести».

Теги : Витебская область, здоровье, медицина
Версия для печати