Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафii» стартовал в Полоцке

29.10.2018 XXIII Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафii» торжественно открылся в Полоцке.

Стартовал фестиваль с празднования двух юбилеев. 30-летие своей творческой деятельности в этот день отметила органистка концертного зала Софийского собора, лауреат международного конкурса Ксения Погорелая, 10-летие с момента создания  – камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР» под управлением Раиля Садыкова. Благодарные слушатели приветствовали артистов овациями, вызывали на бис, дарили цветы и комплименты.

Имя Ксении Погорелой, ведущей активную просветительскую и концертную деятельность, известно не только в нашей стране, но и за рубежом. За высокие достижения в области культуры полочанка награждена медалью Франциска Скорины.

Выступления камерного оркестра «ЕВРОПА-ЦЕНТР», который объединяет преподавателей и студентов музыкальных учебных заведений Полоцка и Новополоцка, тоже приобретают все большую популярность в разных городах Беларуси и за ее пределами.

На юбилейном концерте музыканты порадовали публику яркой, разнообразной программой из произведений Иоганна  Себастьяна Баха,  Томазо Альбинони, Макса Регера, Мишеля Корретта, Дмитрия Смольского. Особенным подарком землякам стало исполнение сюиты для органа «Франциск Скорина» композитора Анны Короткиной, талантливо раскрывающей в своем творчестве образы выдающихся белорусских просветителей.

Всего на фестивале «ЗВАНЫ САФІІ» выступят известные музыканты из семи стран. Ближайший концерт 28 октября дадут немецкие исполнители Йозеф МИЛЬЧИЦКИЙ (орган) и Сюзанна ЮТЦ-МИЛЬЧИЦКАЯ (сопрано).

4 ноября почитателей органнной музыки порадует  Хироко ИНОУЭ из Японии.

11 ноября эстафету праздника подхватит австриец Иоганн ТРУММЕР.

18 ноября в Полоцк приедет органист Томас НИПП из Лихтенштейна, а 25 ноября – Туомас ПИРХОНЕН из Финляндии.

"Витебские вести".

Теги : Полоцк, фестиваль
Версия для печати