Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Народные гулянья, шоу ложкарей и оперный концерт: Дни Союзного государства стартуют на "Славянском базаре"

15.07.2022  Насыщенная культурная программа порадует гостей фестиваля яркими концертами, необычными выставками и народными гуляньями на улицах древнего города. В основе каждого проекта – непоколебимая белорусско-российская дружба.

 


Еще во время прошлого "Славянского базара в Витебске" Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев предложил давно полюбившиеся участникам и гостям фестиваля союзные мероприятия проводить шире и богаче. Сказано – сделано. Теперь вместо одного дня на форуме Дни Союзного государства, которые проходят с 15 по 17 июля.

Первым делом состоится большая пресс-конференция лауреатов премии Союзного государства за 2021-2022 годы в области литературы и искусства. Почетную награду вчера из рук Президента Беларуси получили сразу три авторских коллектива. На высшем уровне было отмечено создание концертных программ в рамках Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", издательский проект, посвященный 75-летию общей Победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне, "Историческая память Союзного государства" и проект "Ржевский Мемориал Советскому солдату". А сегодня лауреаты расскажут журналистам, как они творили и чем вдохновлялись.

Неизменная союзная традиция – возложение цветов у Вечного огня мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. В церемонии примут участие Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, парламентарии, представители общественных организаций, ветераны, молодежь.


О том, какое будущее ждет белорусско-российские взаимоотношения, будут рассуждать в стенах Витебского государственного университета имени П.М. Машерова. К дискуссии на тему "Союзное государство – пространство для развития творческого потенциала молодежи" присоединится и Дмитрий Мезенцев.

С обеда до полуночи на Пушкинской площади развернется зажигательный open air. Но не совсем привычный: выступать будут народные коллективы со всей России и Беларуси. Обещают пляски, шоу ложкарей, любимые застольные песни.

Завершающим аккордом первого Дня Союзного государства станет гала-концерт с участием ведущих артистов и коллективов двух стран. На сцену Летнего амфитеатра выйдут Анатолий Ярмоленко и ансамбль "Сябры", Алена Ланская, Диана Гурцкая, "Хор Турецкого" и другие. Зрители смогут увидеть адыгейские, башкирские, белорусские, казачьи, русские, татарские, чеченские народные танцы. К слову, во время концерта пройдет церемония вручения специальных дипломов и призов Постоянного комитета СГ.


В субботу запланировано открытие сразу нескольких выставок. В Художественном музее Витебска презентуют проект "Народные промыслы – культурное наследие России". При поддержке Союзного государства привезли знаменитую нижегородскую матрешку, которой в этом году исполняется сто лет. А мастера росписи по фарфору раскроют на выставке секреты легендарной русской гжели.

В год 135-летия со дня рождения всемирно известного российско-белорусского художника Марка Шагала свои двери также откроет художественно-образовательная выставка из коллекции музея "Марк Шагал. "И на земле…", а также экспозиция графики из коллекции музея "Агасфер" в Арт-центре Марка Шагала.

Завершится день, конечно, песнями. Концерт белорусских и российских призеров международных конкурсов, исполнителей эстрадной песни "Витебск" разных лет пройдет в КЗ "Витебск".

В воскресенье организаторы сделали ставку на высокое искусство. Грандиозный концерт звезд оперы Беларуси и России примет Витебская областная филармония в 15:00. А вечером там же на сцену выйдет любимец публики Денис Мацуев.

"СБ"

Теги : Витебск, Славянский базар в Витебске
Версия для печати