Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Научно-образовательный кластер появился в Витебске

04.12.2023  Договор о создании кластера «Медицина и фармацевтика – инновационные проекты» подписан между Витебским государственным медицинским университетом, областным центром маркетинга, Витебским государственным университетом, Витебской государственной академией ветеринарной медицины, Витебским государственным технологическим университетом, Полоцким государственным университетом, инкубатором малого предпринимательства «Закон и Порядок», Витебским предприятием «Фармация» и ООО «ВитВар». Организацией-координатором кластера является ВГМУ.

4 декабря договор о создании нового объединения подписали руководители учебных заведений и предприятий. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов и заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин.

– Кластер создается при поддержке облисполкома и Министерства здравоохранения Беларуси, – подчеркнул во время мероприятия Вячеслав Дурнов. – Для Витебской области очень важно, чтобы выполнялись комплексные научные проекты, направленные на привлечение инвестиций и новых технологий, разработки новых образовательных программ, отвечающих потребностям современного рынка труда. Надеемся, что объединение усилий в рамках кластера выведет на новый уровень развитие медицины, фармацевтики, ветеринарного производства, информационных технологий, бизнес-процессов и их применение в различных отраслях экономики. Деятельность кластера будет направлена на стимулирование инновационного предпринимательства и коммерциализацию научных разработок, поддержку стартапов и малого бизнеса. Имеет большое значение, что в рамках кластера будет расширена возможность реализации потенциала молодых ученых и специалистов, совершенствование их навыков и компетенций. Сегодня договор подписывают 9 организаций, но в будущем рассчитываем на присоединение к нему промышленных предприятий, научных центров, лабораторий, маркетинговых организаций из Беларуси, а также ближнего и дальнего зарубежья. Уверен, что научно-образовательный кластер станет ключевым элементом инновационной системы Витебской области и будет способствовать ее экономическому развитию и повышению конкурентоспособности. Мы делаем серьезный первый шаг, а дальше будет большой путь. Для этого у нас есть потенциал, технологии, разработанные на Витебщине, есть сильные предприятия в области фармацевтики, биотехнологий.

Ректор ВГМУ Алексей Чуканов отметил, что к этому знаковому  событию шли давно, имея огромный потенциал научный и промышленный.

– Объединение усилий позволит быстрее и эффективнее достичь желаемого результата, – сказал ректор ВГМУ. – И речь не только о производстве каких-то лекарств, препаратов, но и в целом о трансформации научных идей в практическое русло. Уверен, что в скором времени к нам присоединятся все, кто заинтересован в научном обеспечении своих разработок, внедрении идей в производство. Всех нас поздравляю с первым шагом!

"Витебские вести"

Теги : Витебск, инновации, образование
Версия для печати