Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Научно-практическая конференция, посвященная 590-летию первого упоминания города в письменных источниках, проходит в Толочине

16.06.2023  Научно-практическая конференция “Толочинский край: историко-культурное наследие региона”, посвященная 590-летию первого упоминания города в письменных источниках, проходит в Толочине.

Открывая мероприятие, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил его важность не только для самих участников, но и для краеведов Толочинского района, Витебской области и страны в целом.  Он выразил признательность Институту истории НАН Беларуси за плодотворное сотрудничество и за  то, что подобные мероприятия регулярно проводятся  на территории области.  

– Важно, что районы принимают ученых, которые рассказывают именно о местной истории, – добавил Владимир Терентьев. – И значимым подарком региону станет книга об историко-культурном наследии Толочинского района, которую подготовит Институт истории.

Приветствуя участников конференции, председатель Толочинского райисполкома Олег Лындин сказал, что Толочинская земля славится своими традициями, которые чтятся и соблюдаются.

– Важно, что на конференции обсуждаем целый пласт вопросов, связанных с историей региона – от древних времен, периода Великой Отечественной войны до современности. Уверен, что совместное сотрудничество в рамках конференции пополнит наш багаж знаний о нашем районе, – подчеркнул он.

Олег Лындин вручил Благодарность районного исполнительного комитета директору Института истории НАН Беларуси, кандидату исторических наук, доценту Вадиму Лакизе.

В свою очередь ученый рассказал, что Институт истории проводит работу, направленную на сохранение исторической памяти, формирование исторического самосознания, воспитание патриотов, которые любят свою замечательную страну с уникальной историей.

– А она  начинается с истории малой родины, с такой как толочинский край.  Подобные конференции не могут проходить без понимания и поддержки местных органов власти в том деле, которое сегодня стоит на одном из первых мест в Беларуси, – выразил уверенность Вадим Лакиза.

Он добавил, что мероприятие проводится в рамках подпрограммы “История” Государственной программы научных исследований “Общество и гуманитарная безопасность белорусского государства” на 2021–2025 годы.  

Руководитель Института истории НАН Беларуси подарил городской библиотеке уникальные исторические издания. А также отметил Благодарностями вклад в сохранение историко-культурного наследия региона Олега Лындина, директора Толочинского консервного завода, заслуженного работника сельского хозяйства Республики Беларусь, почетного гражданина Толочинского района Анатолия Анюховского, директора историко-краеведческого музея Ирины Пикулик, заместителя директора средней школы № 2 г. Толочина им. Н. П. Луговского Снежаны Гвоздевой.

На  пленарном заседании шла речь об историко-культурном и археологическом наследии Беларуси и его роли в сохранении исторической памяти, археологическом изучении Толочинского района профессором Ольгой Левко. Также внимание уделили теме геноцида населения региона в годы Великой Отечественной войны.

Важным моментом мероприятия стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Государственным научным учреждением «Институт истории Национальной академии наук Беларуси»  и Толочинским районным исполнительным комитетом. Его скрепили подписями Вадим Лакиза и Олег Лындин.

Далее работа конференции была организована в трех секциях:

“Толочинщина от древности до 1917 года”, “Толочинщина от 1917 года до современности”, “Связанные судьбой с Толочинщиной”. В ходе их заседаний заслушали доклады по истории и культуре, археологическим и этнографическим исследованиям, социально-экономическому развитию, военным событиям на территории района. А также затронули вопросы мемориализации исторической памяти, туристического и краеведческого потенциала региона.

Второй день работы конференции откроет круглый стол,  в ходе которого  обсудят культурное наследие Толочинщины. Участники мероприятия  посетят с экскурсией городище Друцк, где в XI–XVI веках было Друцкое княжество с центром в городе Друцке, ознакомятся с производственной базой Толочинского консервного завода, входящего в состав Научно-практического центра НАН по картофелеводству и плодоовощеводству.

"Витебские вести"

Теги : Витебская область, история, учёные
Версия для печати