Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Неиндустриальные районы следует развивать, основываясь на их природных богатствах - Николай Шерстнёв

09.09.2016 Неиндустриальные районы имеют свои преимущества, на которые и надо опираться, разрабатывая стратегию развития таких территорий. Это отметил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев на торжественном мероприятии по случаю открытия капитально отремонтированной поликлиники Россонской центральной районной больницы.

"Россоны - не простой район, он находится на периферии, к тому же здесь нет крупных производственных предприятий. Это серьезный недостаток и одновременно огромное преимущество, - сказал губернатор. - Россоны - абсолютно чистый, экологический край. И это главное достоинство района, на котором следует основываться, разрабатывая стратегию дальнейшего развития территорий".

"Промышленные мегаполисы прельщают тем, что там есть работа и достойная зарплата. Но, что касается условий, то людям не очень комфортно в больших индустриальных центрах, они хотят жить и растить детей в экологически чистом месте. Россоны для этого подходят, но здесь должна быть работа. И эту проблему жителям района надо решать совместно с властями", - подчеркнул Николай Шерстнев.

Он также подчеркнул, что условия жизни, инфраструктура в маленьких отдаленных райцентрах должна быть такой же, как в городах. И для того, чтобы стереть эти различия, уже многое сделано.

"К примеру, в Россонах создана прекрасная спортивная база - у вас есть бассейн, ФОК. Такими объектами могут похвастаться далеко не все райцентры, а ваши спортивные объекты уже оценили жители соседней России, которые приезжают сюда заниматься спортом, что приносит деньги в бюджет района", - сказал Николай Шерстнёв.

Алена Тихонова - БЕЛТА.

Теги : Россоны
Версия для печати