Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Николай Шерстнёв представил нового председателя Шумилинского райисполкома

15.11.2018 Найти точки роста, чтобы двигаться вперед. Такую установку дал себе новый руководитель Шумилинского района Олег Быков.

Олег Быков – коренной шумилинец. Родился в двух километрах от райцентра – в деревне Каравайница. Трудовую биографию начинал с рабочих специальностей в местных строительных организациях, затем возглавлял Шумилинскую ПМК-70. А с 2011 года был заместителем председателя райисполкома, курировал вопросы ЖКХ, строительства, архитектуры. Окончил Российский государственный торгово-экономический университет, Академию управления при Президенте Республики Беларусь.

– Большое дело – находить на местах своих людей, которые заинтересованы в развитии региона. Олег Петрович – из таких, – сказал председатель облисполкома Николай Шерстнёв, который принял участие в сессии Шумилинского районного Совета депутатов, единогласно утвердившей Олега Быкова в должности председателя райисполкома.

Несколько дней назад эту кандидатуру согласовал Президент Беларуси, отметив, что представители местной вертикали власти должны быть активными в принятии решений. «Это наше основное звено, от которого зависит развитие страны», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Выступившие на сессии райсовета депутаты характеризовали Олега Быкова как инициативного руководителя, обладающего организаторскими способностями. Он хорошо знает регион, может адаптироваться к работе в любых условиях. О его деловых качествах свидетельствует и то, что, будучи директором ПМК-70, получил высокое звание «Человек года Витебщины».

Найти точки роста, чтобы двигаться вперед. Около 17% экономически активного населения района занято в сельском хозяйстве, которое нужно выводить на новый уровень. Только строго соблюдая технологии производства сельхозпродукции, увеличивая ее объемы и качество, в будущем можно рассчитывать на результат. При этом необходимо развивать социальную сферу, улучшать работу жилищно-коммунального хозяйства, повышать качество услуг. Обязательно строить жилье в районе.

– Олег Петрович правильно распределил приоритеты и поставил задачи. Радует, что он работал в команде бывшего председателя райисполкома Александра Снарова, который немало сделал для развития региона. Обольский керамический завод вышел из кризисного состояния, в райцентре появились бассейн, ФОК, заасфальтированы улицы. Но многое еще предстоит сделать, – сказал Николай Шерстнёв.

Шумилинский район, отметил глава области, дотационный. Сельское хозяйство находится не в лучшем состоянии. Серьезных инвесторов, готовых работать в отрасли, пока нет.

Нужно думать и о строительстве новой молочнотоварной фермы на 2 тыс. голов, которая будет давать сырье в том числе для шумилинского цеха по производству сыров. В последнее время идут разговоры о его закрытии, председатель облисполкома заверил, что этого не будет. Цех необходимо модернизировать, чтобы его продукция нашла свою нишу и спрос у потребителей.

Отдельное внимание необходимо уделить развитию малого и среднего бизнеса. Ставку делать на местных инициативных людей, создать им необходимые условия. Возможно, найдутся выходцы из Шумилинского района, которые готовы вложить средства в развитие своей малой родины.

Специфика региона, заметил глава области, и в том, что Шумилино находится на полпути между Витебском и Полоцком, и молодежь стремится уехать в большие города. Поэтому нужно обеспечить такой уровень жизни, чтобы люди оставались здесь жить. А это значит создавать новые рабочие места, строить жилье, объекты соцкультбыта.

Хорошим подспорьем всему этому станет то, что через три года, в 2021-м, в Шумилино пройдут областные «Дажынкi». Об этом на сессии объявил Николай Шерстнёв, подчеркнув при этом, что при подготовке к проведению праздника тружеников села нужно узнать мнение людей, какие объекты необходимо привести в порядок в первую очередь. И к работе приступить засучив рукава. Глава области выразил уверенность, что новый руководитель района справится со всеми задачами.

"Витебские вести".

Теги : назначения, Шумилино, Шумилинский район
Версия для печати