Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Николай Шерстнёв встретился со студентами и преподавателями ВГУ имени П.М.Машерова

18.11.2020 Неформальный диалог состоялся между студентами, руководством, преподавателями ВГУ имени П.М.Машерова и председателем облисполкома Николаем Шерстнёвым.

Символично, как подчеркнула ректор университета Валентина Богатырёва, что встреча главы области с молодежным активом вуза проходила в Международный день студентов и накануне празднования 110-летия со дня основания учреждения образования.

– Наш вуз от учительского института прошел долгий путь до университета классического типа с различными факультетами, направлениями научного развития, образовательно-организационного плана, – отметила Валентина Васильевна и поделилась достижениями последних лет.

В 2018 году ВГУ имени П. Машерова был признан лучшим в Беларуси в сфере экспорта образовательных услуг, в 2019-м занесен на Республиканскую доску Почета за достижения в научной работе. Нынешний год ознаменован открытием стадиона, равного которому нет в регионе. На днях на учебном совете университета обсудили создание, как выразилась ректор, «космической», научно-исследовательской лаборатории комплексного анализа и моделирования. Открыты новые специальности. Так, факультет математики и информационных технологий впервые в этом году объявил набор на специальность «Управление информационными ресурсами», а филологический – на «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» и «Русский язык и литература. Иностранный язык (китайский)». На второй ступени (магистратура) появилась возможность совершенствоваться в юриспруденции и арт-менеджменте. Новое направление – программное обеспечение информационных технологий в здравоохранении. Эта специальность находится на стыке двух разных факультетов – химико-биологических и географических наук и математики и информационных технологий.

– В вузе созданы коллективные центры использования оборудования IT и химико-биологических направлений. За последние годы открыто четыре новых лаборатории, в том числе единственная в стране лаборатория искусственного интеллекта, – пояснила Валентина Богатырёва.

ВГУ имени П. Машерова по численности иностранных студентов уступает только БГУ, в Витебске обучаются 1,5 тыс. представителей разных стран. Важно давать специальности, в которых нуждаются Беларусь и Витебщина в частности. Об этом шел разговор на встрече с главой области.

– Мне важно понять, кто выходит из стен вуза, какие люди и специалисты, и можно ли вам доверить судьбу региона и страны, – обратился Николай Николаевич к студентам и поделился своим видением образовательного и воспитательного процесса в современном обществе.

Разговор сразу перешел на доверительный тон. Молодежь интересовалась, какими качествами, по мнению Николая Шерстнёва, должен обладать лидер, как руководителю региона при его загруженности удается уделять внимание спорту и ставить мировые рекорды. Спрашивали студенты и о ценностях, которыми руководствуется в жизни их собеседник.

– Приходя в аудиторию,  каждый педагог помимо знаний сеет доброе и вечное. Есть законы, которые не должны нивелироваться. Это взаимоуважение между педагогом и учеником, младшим и старшим поколениями. В каждом профессиональном сообществе есть свой уровень культуры: экономической, юридической, правовой, художественной. Но главное – уровень общечеловеческой культуры, закон нравственности внутри каждого из нас, – подчеркнула Валентина Богатырёва и привела слова Иммануила Канта: «Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, – это звездное небо надо мной и моральный закон во мне». 

О важности следования нравственным принципам, о воспитании гражданина страны, ответственного за судьбу своей родины, говорил и глава области.

"Витебские вести".

Теги : Витебск, образование
Версия для печати