Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Новое общежитие Витебского медуниверситета откроется для заселения в 2017/18 учебном году

16.01.2017 Новое общежитие для студентов Витебского государственного медицинского университета откроется для заселения в 2017/18 учебном году, сообщил председатель комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома Игорь Исаченко.

Строительство общежития №7 на 500 мест по проспекту Фрунзе началось в феврале 2016 года. Сначала в 2013 году снесли старое довоенное здание. Образовавшийся пустырь не застраивали почти три года, после чего здесь закипела работа. Генподрядчиком выступило строительное управление №232 ОАО "Жилстрой", заказчиком - УКС города Витебска.

"Сейчас 11-этажное здание практически готово, в этом месяце завершатся внутренние отделочные работы, а внешние, включая благоустройство, закончат с потеплением. Ожидается, что студенты смогут заселиться в общежитие уже в новом учебном году", - пояснил Игорь Исаченко.

Львиную долю строительных работ финансирует сам вуз. В 2016 году было затрачено около Br64 млрд (неденоминированных) средств ВГМУ. И еще, согласно Государственной инвестиционной программе на 2016 год, из республиканского бюджета было выделено Br10 млрд - на закупку мебели, бытовой техники, оборудования. Многое уже завезено, например, тренажеры для отдельного зала, который разместится на первом этаже вместе с залом для занятий физкультурой, компьютерным классом, большим залом для культмассовых мероприятий и комнатами администрации. Тут даже запланирован блок комнат гостиничного типа, где смогут проживать родственники студентов. Общежитие блочного типа. Каждый блок включает две жилые комнаты, в которых будет проживать по три человека, прихожую, туалет, душевую и кухню. Выделены комнаты для занятий и отдыха. Уже сейчас прохожие обращают внимание на красиво оформленное крыльцо здания, лестницы и подъезд с пандусом для колясочников - все с коваными перилами и ограждениями. Панируется и эффектная подсветка строения.

Как пояснила проректор по учебно-воспитательной и идеологической работе вуза Ольга Сыродоева, ввод первой очереди позволит частично снять проблему нехватки мест для иногородних белорусских и иностранных студентов.

"У нас имеются четыре общежития для белорусов, куда заселены около 2 тыс. человек, еще одно почти на 500 мест - для иностранцев. А также комплекс "Двина" - это гостиница и общежитие для слушателей факультета повышения квалификации. Тем не менее, в очереди на жилье остаются еще 1 тыс. белорусских студентов и около 500 зарубежных", - пояснила Ольга Сыродоева.

Она добавила, что ввод второй очереди (то есть еще одного здания) позволит практически полностью решить проблему с размещением иногородних студентов-медиков. Сейчас рядом с общежитием №7 уже забивают сваи для новой постройки - именно поэтому по технике безопасности в соседнее здание пока нельзя заселять жильцов. Срок сдачи всего комплекса - 2018 год. Основные расходы также ложатся на вуз. Проекта постановления по инвестпрограмме пока нет, но планируется, что республиканский вклад будет в том же объеме, что и в 2016 году.

Екатерина Князева - БЕЛТА.

Теги : Витебск, строительство
Версия для печати